Падение «Короны». Один из главных долгостроев Петербурга снесут

На набережной реки Карповки, 31, сносят гостиницу «Северная корона» - один из главных долгостроев Петербурга. Отель простоял около 20 лет, так и не открывшись.

Падение «Короны». Один из главных долгостроев Петербурга снесут | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

А ведь ради пятизвездной гостиницы снесли исторические здания: доходный дом и Карповские бани. К строительству приступили в конце 1980-х (заказчиком выступал Госкомтуризм СССР). К концу 1990-х, когда работы завершили уже на 90% (были готовы даже дорогие интерьеры), стройка встала и больше уже не возобновлялась.

В 2000-х участок перешел в ведение компании «Северная корона». По данным сайта www.kartoteka.ru, ранее она была связана с «Еврофинанс Моснарбанком», а ныне контролируется фирмой «КБ инвест» и предпринимателем Дмитрием Колосовым. Гостиницу решено было снести, поскольку, как признавал автор ее проекта Марк Рейнберг, существующее здание к современным требованиям было не приспособить.

Проектно-производственная фирма «А.лен» Сергея Орешкина в соавторстве с архитектурной мастерской Виктора Ясса разработала для участка проект шестиэтажного жилого комплекса в стилистике модерна (авторы вдохновлялись творчеством Федора Лидваля). Летом 2016 года было выдано разрешение на его строительство. Наконец, в самом конце декабря начался снос несостоявшегося отеля. Срок действия разрешения на строительство истекает 29 июля 2019 года. Но, вероятно, он будет продлен.

Добавим, что с противоположной стороны Каменноостровского проспекта (дом № 27) также собирались возвести жилье. Там, на углу с набережной реки Карповки, планировали застроить бывшую фабрику Мельцера. Проект новостройки, подготовленный архитектурной мастерской «Студия 44» Никиты Явейна, включал частичное воссоздание старинных фасадов. Но быстро реализовать задумку не удалось - уже сообщалось, что участок может быть перепродан.

#снос #здания #строительство #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (6355) от 10.01.2019 под заголовком «Падение «Короны»».


Комментарии