Откуда грошики у церкви

На проспекте Обуховской Обороны, 24, у Финляндского железнодорожного моста меньше чем за год подвели под купол воссоздаваемую Скорбященскую церковь. Этот большой и высокий храм, очевидно, вновь станет одной из доминант левого берега Невы. Завершить основную часть работ планируют к лету, после чего двери распахнутся для верующих.

Откуда грошики у церкви | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Церковь иконы Божией Матери всех скорбящих радости была возведена в 1894 - 1898 годах. Ее исполнили в неорусском стиле по проекту Александра Гогена и Александра Иванова. К названию церкви часто добавляют «с грошиками», что указывает на главную чтимую икону (Богородицы). По преданию, икона эта уцелела при ударе молнии, но с изменениями: в нее вплавились мелкие монеты из стоявшей рядом кружки для пожертвований.

В период религиозных гонений, в 1933 году, церковь была снесена. Но рядом сохранилась дореволюционная часовня (в советское время приспособленная под производство, а ныне вновь действующая). Пережила очередное бедствие и икона. Кроме того, уже в середине 1990-х годов в ходе раскопок обнаружилось, что от Скорбященской церкви остался фундамент и подвальные помещения. Позднее провели новые обследования, и в 2012 году руины храма были взяты под охрану как памятник археологии регионального значения.

Наконец, в 2017-м начались работы по воссозданию церкви. Застройщиком выступает Свято-Троицкий зеленецкий мужской монастырь, а подрядчиком - группа компаний «Спектр». По данным сайта www.kartoteka.ru, она учреждена предпринимателем Павлом Герасенковым. Среди меценатов - крупная нефтегазовая компания, так что стройка пошла довольно быстро. В нынешнем году возвели церковные стены. Сейчас ведется устройство купола. И хотя маковок еще нет, уже прочитывается облик воссоздаваемой церкви.

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» настоятель храма Богдан Полевой, нынешней зимой будут заниматься отделкой. Сослужить в церкви первую службу намечено летом 2019 года. Правда, к тому моменту, скорее всего, еще не будет нарядного внутреннего убранства. На строительном щите же отмечено, что полностью работы планируется завершить в 2021 году.

Помимо Скорбященской церкви в уходящем году в городе занимались воссозданием другого крупного храма - Рождественской церкви (на Песках). Там также возвели кирпичные стены. Заместитель председателя Санкт-Петербургского митрофаниевского союза Илья Попов в комментарии «СПб ведомостям» отметил: хотя церковь Рождества древнее (относится к XVIII веку), по значению для жителей храмы сопоставимы. «Скорбященская церковь по масштабам большая. И место очень даже чтимо: это была даже всероссийская святыня», - сказал Попов.

Как мы уже сообщали, в будущем еще один храм могут воссоздать южнее на том же проспекте Обуховской Обороны, неподалеку от станции метро «Ломоносовская». Это разрушенная в 1932 году Преображенская церковь при Императорском фарфоровом заводе. Такое предложение поддержала администрация Невского района.

#церковь #реставрация #воссоздание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6345) от 18.12.2018 под заголовком «Откуда грошики у церкви».


Комментарии