Откуда запах? Жители Красносельского района и Ульянки жалуются на вонь

«У нас воняет, когда ветер дует с юго-востока!» - это содержание жалоб, поступающих в различные инстанции от жителей жилкомплекса «Солнечный город» в Красносельском районе и из Ульянки. В общем, практически со всей территории, расположенной вдоль проспекта Народного Ополчения от парка «Александрино» почти до самой Стрельны. Возможно, дело не столько в сильной вони, сколько в активности здешней общественной организации «Экология Ульянка», которая объявила войну любым явлениям, делающим жизнь горожан хоть сколько-нибудь некомфортной.

Откуда запах? Жители Красносельского района и Ульянки жалуются на вонь | Там, где нет нормативов, приходится включать обоняние. ФОТО АВТОРА

Там, где нет нормативов, приходится включать обоняние. ФОТО АВТОРА

Жалобы копятся давно. Однако источник запаха пока так и не определен. Как рассказал активист экологической организации Андрей Шеховцов, сейчас общественники «действуют методом исключения». То есть идут по предприятиям и организациям, которые, возможно, портят воздух.

Первым, кто разрешил себя обнюхать, был «Водоканал». Именно на него падали самые серьезные подозрения: канализационные сети, очистные, полигон илового осадка и все такое. И мы поехали обнюхивать.

- Это не столько разовая акция, сколько плановая работа. Идем от люка к люку в местах, указанных экологами, - пояснил зам. директора филиала водоотведения Олег Жантиев. - Пока источник не обнаружен.

Вообще-то иногда источник очевиден. Месяц назад район накрыло таким густым амбре, что ни у кого не вызвало затруднений указать, откуда оно исходит. С полигона илового осадка в Горелове.

Начальник юго-западного района эксплуатации сетей Сергей Шишков еще не забыл, как пришлось объясняться с горожанами. Оказалось, распространение вони было спровоцировано технологическими работами: из нескольких бетонных карт (котлованов) временно вытащили хранившийся в них иловый осадок вперемешку с грунтом, чтобы проверить состояние стенок и дна. К тому же требовалось восстановить дренаж. Потревожили субстанцию, на протяжении многих лет хранящуюся в Горелове, и она ответила жуткой вонью.

Правда, в «Водоканале» тогда (да и сейчас) утверждали, что вонь в данном случае была локальной и за пределы полигона не выходила. К тому же вообще исчезла, когда работы были завершены. Ну да кто им теперь поверит!

- Чтобы поверили, мы и откликаемся сейчас на каждый чих со стороны общественников. Находимся практически на прямой связи, - сказал Жантиев.

Это реально так. Сейчас у общественников из Ульянки гораздо больше возможностей попасть на объекты «Водоканала», чем, скажем, у СМИ. Только вместе с активистами - шумными и скандальными - и удается посетить те же ЮЗОС или гореловский полигон.

Такие посещения не всегда успокаивают общественность, не всегда доказывают, что здесь дело чисто. Обязательно найдется человек, которому все равно «воняет».

- Я живу в «Солнечном городе». И могу засвидетельствовать. Пахнет по ночам, - объявил один из активистов. - Что-то там все же происходит...

В «Водоканале» подсказали практически соломоново решение: посоветовали подготовить обращение к руководству предприятия с просьбой возложить на кого-либо (к примеру, на ночных дежурных на ЮЗОС или в Горелове) обязанность в ночи принимать сигналы от граждан и реагировать на них. Скажем, выезжать на место происшествия и вместе нюхать воздух.

Правда, учитывая, что предприятие в последнее время охотно идет на контакт, активисты подозрения с «Водоканала» пока сняли.

Следующий объект, который чрезвычайно хотелось проверить, - крематорий для животных (официально именуемых биоотходами). Но на него ни активистов, ни журналистов не допускают. Кстати, сотрудникам комитета по природопользованию здесь тоже не рады. Так что приходится довольствоваться официальной информацией и наблюдениями из-за забора.

Три котла работают в 650 метрах от жилых домов в Ульянке и, как пишут граждане, издают «запах смерти». По информации, собранной активистами, здесь же сжигают испорченные мясо и рыбу из супермаркетов. В общем, все биологическое.

По данным ресурса kartoteka.ru, микропредприятие «ПромЭко» уже пять лет занимается этим видом деятельности. За эти годы мощность предприятия увеличилась втрое, что говорит о большом спросе на данную услугу. Также втрое (или даже больше) увеличилась интенсивность запаха, гораздо более сильного и противного, чем запах паленой курицы. И опять-таки местные жители с пр. Ветеранов, ул. Стойкости, ул. Генерала Симоняка утверждают, что нюхать воздух надлежит по ночам, а проверяющие комиссии появляются лишь днем.

И еще: комиссии не столько нюхают, сколько измеряют расстояние от небезопасного объекта до жилья. В данном случае, судя по прошлогоднему заключению Центра гигиены и эпидемиологии Петербурга, санитарная зона между предприятием и Ульянкой соблюдена (по СанПиН, она должна составлять 500 метров). Также в заключении центра сказано, что заводик выбрасывает в атмосферу 24 вещества: кальций, дигидрооксид, азот, диоксид, сажу, сероводород, фосфорный ангидрид, формальдегид, этановую кислоту, диоксины и т. д. Однако средняя концентрация каждого из них с учетом рассеивания не превышает 0,1 ПДК.

Вывод: все, что происходит на заводе и вокруг него, соответствует требованиям санитарных правил и норм.

Но ведь реально воняет! Раздражает и этот запах, и спокойные чрезвычайно заумные отчеты экспертов, и бюрократический язык, на котором инстанции пишут ответы на жалобы. Что же делать? К кому стучаться? Сегодня не существует инстанции, которая занималась бы запахами, если только попутно не обнаруживалось превышение ПДК по какому-нибудь вредному веществу. Так что, похоже, придется заинтересованным и страдающим горожанам вести ежедневную борьбу, не давать никому забывать про то, что вонь в жилых кварталах - это позор города.

#жалоба #Красносельский район #Водоканал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6545) от 14.10.2019 под заголовком «Разрешите вас обнюхать?».


Комментарии