Только на сайте

Открылся судостроительный музей

Средне-Невский судостроительный завод сегодня отмечает 105-летие со дня создания. В честь юбилея состоялось награждение ветеранов и работников предприятия. В торжественной церемонии принял участие исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Открылся судостроительный музей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Поздравляя коллектив, он отметил, что верфь была заложена в очень непростой для мира и нашей страны период – перед Первой мировой войной. Менее чем за год завод смог наладить сборку первых корпусов эсминцев для российского флота. Всего на стапелях Средне-Невского завода построено более 500 кораблей. «Главный секрет успеха завода в том, что здесь трудятся специалисты высочайшего класса. Ваше предприятие было и остается флагманом в создании и внедрении новейших технологий. Они обеспечивают стандарты качества и конкурентоспособность продукции на мировом рынке», – сказал Александр Говорунов. 

К юбилею завод приурочил открытие музея. «Это очень важно для сохранения памяти о людях, чьим трудом и талантом крепла морская мощь нашей страны, кто создавал трудовую славу Средне-Невского судостроительного завода», – подчеркнул Александр Говорунов.

Музей разместился в отреставрированном здании, где работал первый директор Средне-Невского судостроительного завода Виктор Корнилович. К юбилею завод издал книгу его воспоминаний «Записки инженера. Из истории Усть-Ижорской верфи».

Александр Говорунов и ветераны осмотрели экспозицию, где представлены основные этапы развития предприятия, макеты построенных кораблей и перспективные проекты.

Источник: МИА МИР

#судостроение #музей

Комментарии