Открылся музей мецената Грачьи Погосяна «Сохраняя память»

Экспозиция состоит из копий исторических объектов, к восстановлению которых причастен фонд предпринимателя.

Открылся музей мецената Грачьи Погосяна «Сохраняя память» | ФОТО предоставлено пресс-службой благотворительного фонда имени Погосяна Г.М.

ФОТО предоставлено пресс-службой благотворительного фонда имени Погосяна Г.М.

В новоиспеченном музее в центре нашего города собраны плоды 25-летней деятельности Благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича. Благодаря меценату за четверть века было восстановлено множество памятников, мемориалов, некрополей, а также снят ряд документальных фильмов и осуществлен выпуск литературы в 14 странах мира. Предприниматель заверил, что его основная цель - сохранение истории и пообещал, что экспозиция будет расширяться. 

photo_5341425465262462252_w.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой благотворительного фонда имени Погосяна Г.М.


Еще в 2021 году губернатор Петербурга Александр Беглов передал здание на Таврической улице в безвозмездное пользование фонду. 

 Грачья Погосян на торжественном открытии отметил: «Я никогда не думал, что у меня будет музей, даже идеи такой не было. Однако в своей работе я часто соприкасаюсь с историями, которые меня очень задевают, которые просто нельзя не рассказать. В какой-то момент я решил, что хочу поделиться этими историями с петербуржцами и гостями города и задумался о создании музея. Губернатор Петербурга Александр Дмитриевич поддержал идею, за что я ему очень благодарен, без него никакого музея бы не было».

photo_5341425465262462240_w.jpgФОТО предоставлено пресс-службой благотворительного фонда имени Погосяна Г.М.


В числе экспонатов более 60 копий и реплик памятников, бюстов и барельефов, воссозданных благодаря Погосяну и его единомышленникам. Разглядывая экспозицию, можно мысленно отправиться в путешествие по мировой истории от четвертого века и до современности. 

При входе в музей гости видят бюст Петра Великого. Это копия памятника, установленного в 2013 году в городе Кировске. Также в музее есть бюсты Достоевскому, Гумилеву, великому князю Николаю Михайловичу и многим другим людям, которые сыграли важную роль в истории нашей страны.

Особое место отведено экспонатам, связанным с Великой Отечественной войной. 

«Мне было очень важно показать, что петербуржцы ценят подвиг советского солдата. Я очень благодарен ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда за то, что они меня, родившегося не в Петербурге, приняли тепло, и я никогда не ощущал себя здесь чужим. Кроме того, это самые благодарные люди. Я очень надеюсь, что музей станет местом, где ветераны смогут встречаться и проводить какие-то мероприятия», – подчеркнул Грачья Мисакович. Меценат напомнил, что первый памятник, который был создан на его деньги, посвящен советским воинам.

photo_5341425465262462242_w.jpgФОТО предоставлено пресс-службой благотворительного фонда имени Погосяна Г.М.


«Мне было больно, когда распался СССР, и слава советских воинов в отделившихся странах начала меркнуть. Когда-то в моем родном Агараке выставляли фотографии наших героических односельчан, но постепенно снимки померкли, и их просто убрали. Я пообещал себе, что когда-нибудь поставлю памятник, и в 2005 году моя мечта исполнилась», – вспоминает Погосян. 

На церемонии открытия музея присутствовал  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он подарил икону Божьей Матери.

photo_5341425465262462235_w.jpgФОТО предоставлено пресс-службой благотворительного фонда имени Погосяна Г.М.


«Это музей памяти и памятников. Наш город дал миру многих героев отечественной истории, духа, святых. Грачья Мисакович заботится о сохранении исторической духовной молитвенной памяти. Надо помнить, что главная память у Бога. Важно, чтобы наши имена были в памяти Бога, для этого надо делать добрые дела. Добрые люди, как Грачья Мисакович, никогда не будут забыты», – заверил митрополит.

photo_5341425465262462238_w.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой благотворительного фонда имени Погосяна Г.М.


Совет ветеранов Министерства обороны РФ наградил мецената медалью. В конце торжественной церемонии почетные гости выпустили в небо несколько белых голубей, ведь это символ фонда Грачьи Погосяна.

#Погосян #музей #благотворительность

Комментарии