Откройте двери Д'Артаньяну

Как обычно, в первый понедельник апреля, в очередную годовщину начала приключений самого известного гасконца на свете, в нашем городе открываются Дни фехтовальной культуры, а заодно отмечает свой день рождения, 13-й по счету, Санкт-Петербургский фехтовальный клуб. Вход свободный - в том числе для тех, кто никогда не брал в руки шпагу.

Откройте двери Д'Артаньяну | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Дни фехтовальной культуры продлятся две недели в Центре искусства и музыки библиотеки Маяковского на Невском пр., 20. Сегодня в 18.00 фестиваль открывается выставкой графических работ Расима Агаева «Фехтовальные классы» и чествованием Руслана Каприлова, фехтмейстера с 25-летним стажем, одного из учеников Николая Чугунова - основоположника исторического фехтования в Ленинграде. На вечере «юбиляра» выступят фехтовальщики клуба европейского исторического фехтования «Парад-Рипост» и Георгий Кобиашвили.

За время фестиваля студия европейского историко-сценического фехтования «Силуэт» докажет, что можно безопасно показать даже самый яростный бой, участники школы Armed Combat & Tactics проследят эволюцию систем владения оружием, а клуб «Ирландская трость С.-Петербург. Ирландский палочный бой» покажет техники боя тростью-батой. Участники детско-юношеской студии «Петергофская стража» и «Школы Канторум» познакомят в числе прочего со средневековыми играми, ансамбль Vento del tempo осведомит о придворных традициях Италии рубежа XVI и XVII веков, а ансамбль Stella покажет два мини-спектакля в жанре уличных средневековых представлений. Заслуженный тренер России Кирилл Кандат расскажет, «Как научиться фехтовать?» (так называется лекция) - вместе с Людмилой Булочко, дочерью известного ученого, педагога и тренера по фехтованию Константина Булочко, и его ученицей Ксенией Таджиевой, и отдельный вечер будет посвящен холодному оружию в поэзии наших современников.

Расписание - на сайте Санкт-Петербургского фехтовального клуба http://fencing-club.ru

#фехтование #история

Комментарии