Отельерам «выкатили» штрафы

Контролируя соблюдение норм стоимости гостиничного обслуживания в российских городах проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, Роспотребнадзор уже зафиксировал 490 случаев завышения цен, в 97 выявив отсутствие у объектов размещения главного документа - свидетельства о прохождении классификации.

Отельерам «выкатили» штрафы |

За три месяца до ЧМ-2018 ситуация не радует: по фактам противоправных действий Роспотребнадзор в общей сложности возбудил 1160 дел об административных правонарушениях, вдобавок к которым подан 161 иск в суд в защиту неопределенного круга потребителей. «В настоящее время дела готовятся к рассмотрению, а совокупная сумма наложенных административных штрафов составила более 2,8 млн рублей», - говорится в сообщении ведомства.

Что касается отсутствия свидетельств о прохождении классификации, то без него в городе - организаторе матчей ЧМ-2018 отель вообще не имеет права оказывать услуги. Например, в Петербурге, по данным Федерального перечня туристических объектов, сегодня делать это могут только 1147 классифицированных объектов. А в реальности на одном из популярных международных сайтов бронирования гостиничных услуг предлагается более 7 тысяч вариантов проживания... На эту проблему уже не раз обращали внимание контролирующие органы (в том числе и Роспотребнадзор), однако пока она не решается: нередко частные собственники скрывают истинное положение вещей, выдавая постояльцев за друзей, родственников или знакомых.

К тому же если в Петербурге превышают установленные нормы стоимости номера в гостинице в основном в пределах 10 - 25%, то в Ростове-на-Дону зафиксирован рекорд: в одном из отелей города при максимуме разрешенной цены 4,36 тыс. рублей его пытались сдать за 116,9 тыс., превысив норматив на... 2581%.

#ЧМ по футболу 2018 #отели #цены

Комментарии