Отделить грибок от плевел

Футбольное поле стадиона на Крестовском острове спешно готовятк первому официальному матчу между «Зенитом» и «Уралом», который пройдет в субботу. «Перезимовав», газон приобрел не совсем презентабельный вид, а быстро восстановить его помешала непогода. По-видимому, для привлекательной телевизионной картинки траву придется подкрасить.

 Отделить грибок от плевел  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы рассказывали, газон стадиона на Крестовском устроен на выкатном поле. Изначально его собирались закатывать внутрь только на время матчей _ чтобы не мешал проводить нефутбольные мероприятия.

К выращиванию травы приступили летом минувшего года. Как сообщал тогда корреспонденту «СПб ведомостей» заместитель председателя городского комитета по строительству Олег Черняга, газон составили из смеси кварцевого песка и не выступающих на поверхность армирующих волокон. Выбранная конструкция поля соответствовала требованиям оргкомитета «Россия-2018» и FIFA. Из сортов травы выбрали мятлик луговой и плевел многолетний. Подрядчиком по устройству газона и сопутствующих инженерных систем выступила компания «Бамард». В фирме заявляли, что уже успешно обустроили около 20 футбольных полей. И что на петербургской арене использовали семена, способные адаптироваться к северному климату. В свою очередь генеральный директор футбольного клуба «Зенит» Максим Митрофанов сразу выражал озабоченность качеством создаваемого газона, утверждая, что у фирмы «отсутствует опыт создания столь сложных инженерных систем, какие спроектированы на новом стадионе».

В сентябре «Бамард» сдал практически готовый газон генеральному подрядчику _ «Метрострою». Затем в рамках отдельного контракта (до декабря) компания готовила газон к зиме. Зимовало поле на улице под снегом. В феврале оно было передано ФК «Зенит».

Недавно в футбольном клубе вновь раскритиковали работу «Бамарда». В «Зените» заявили, что с новым газоном далеко не все в порядке. Трава, как обнаружили агрономы клуба, оказалась поражена грибковыми заболеваниями и частично отмерла. Специалистам пришлось срочно восстанавливать поле своими силами.

Заявления представителей «Зенита» не вполне соотносятся с заключением экспертизы состояния газона, которую в конце марта провел Лесотехнический университет. Его специалисты поражения травы грибком не обнаружили. «Состояние растений соответствует началу весеннего сезона», _ отмечалось в выводах экспертов.

«Газон перезимовал хорошо. Но любой газон в середине апреля выглядит не самым лучшим образом», _ рассказал «СПб ведомостям» директор «Бамарда» Александр Прытков. Свою роль, конечно, сыграла непогода _ «не самый правильный температурный режим».

Но, в общем, совершенно естественно, что траве после зимы требуется подсев. Это обычная работа агрономов. И не вполне корректно заявлять, что «Зенит» решает при восстановлении поля какую-то сверхзадачу. По данным Прыткова, на траве уже успели сыграть молодые футболисты «Зенита», и у них не было нареканий к качеству покрытия.

А вот улучшить внешний вид газона, чтобы он красиво смотрелся по телевизору, вероятно, придется. Изначально покрывать газон зеленой краской не планировалось _ в «Бамарде» считают, что это не принято на полях высокого качества. Но сейчас, видимо, не остается выбора. «Я больше чем уверен, что они к игре его подкрасят», _ сказал Александр Прытков.

Эмоциональные заявления представителей «Зенита» можно связать с тем, что поле надо привести в порядок после зимы в крайне сжатые сроки. Можно также предположить, что газон долго не хотели принимать, потому что он стал одним из аргументов в торге между клубом и городом. Главный вопрос в этом споре: кто будет обслуживать стадион и за какие деньги.

Так или иначе, стадион способен принимать матчи, заявил на днях профильный вице-губернатор Игорь Албин. Он отметил, что с момента засева травой поле сопровождают агрономы футбольного клуба. Все инженерные системы готовы. «Надеюсь, наш «Зенит» на новом стадионе будет радовать болельщиков каждой своей игрой и побеждать», _ добавил чиновник.

Правда, по словам Албина, от первоначальной задумки _ большую часть времени хранить поле на улице _ пока придется отказаться. Газон некуда выкатывать, поскольку отведенное для этих целей пространство занято временными сооружениями, необходимыми для проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу.

Напомним: первый футбольный матч на новом стадионе на Крестовском острове намечен на 22 апреля. В этот день «Зенит» сыграет с «Уралом» из Екатеринбурга. «Посмотрим, какой будет газон на матче «Зенит» _ «Урал», но мне кажется, что он будет нормальный», _ считает министр спорта Виталий Мутко. Чиновник отметил, что в «Зените» одни из сильнейших агрономов и они способны справиться с газоном.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.