От Волхова до Печенги

Реконструкция моста через Волхов в Ленинградской области выходит на финишную прямую. Строители завершают сооружение основной русловой опоры переправы. По контракту, реконструкция одного из главных мостов трассы Р-21 «Кола» - от Петербурга через Петрозаводск, Мурманск, Печенгу до границы с Норвегией - должна быть закончена в конце этого года, однако строители намерены ввести переправу в строй раньше.

От Волхова до Печенги | Иллюстрация microvwector/shutterstock.com

Иллюстрация microvwector/shutterstock.com

- В эти дни подрядчик завершает устройство опоры моста № 4а, продолжается и сборка пролетного строения с раскладкой железобетонных плит проезжей части, - пояснил начальник ФКУ «Упрдор «Северо-Запад» Вадим Ермилов. - Одновременно здесь выполняется устройство дорожной одежды на подходах к мосту и путепроводам, а также устройство линии наружного освещения. После переключения рабочего движения на вновь построенный мост строители приступят к завершающему этапу работ. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на декабрь 2018-го. Но подрядчик и заказчик прилагают все усилия, чтобы ввести объект досрочно.

Мост через Волхов длиной 372 метра - один из основных на федеральной трассе «Кола». Длина участка реконструкции составляет 1,9 километра. Переправа имеет неразрезное пролетное строение в виде комбинированной металлической фермы с ездой по низу. Движение транспорта по первой очереди моста было открыто в июне 2015 года. После этого подрядная организация приступила к демонтажу существующей переправы и строительству второй очереди. После ввода в эксплуатацию всего объекта движение транспорта будет идти по двум частям переправы с шириной проезжей части 7,5 метра по две полосы в каждом направлении.

#Волхов #мост #строительство

Комментарии