От трех и больше: Год семьи делает ставку на многодетность

По указу президента РФ, каждый год в нашей стране имеет ту или иную «главную тему». Был Год русского языка, годы молодежи, культуры, охраны окружающей среды… Нынешний объявлен Годом семьи. Причем он пока единственный, который проводится повторно (аналогичный был в 2008‑м). Случайность? Отнюдь. Ибо крепкая семья — основа любого государства.

От трех и больше: Год семьи делает ставку на многодетность | ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

Безусловно, у каждого есть собственное представление о том, какой она должна быть. Но для большинства россиян (что подтверждают многочисленные социологические опросы) — это в первую очередь любящие родители и их дети, которых, к сожалению, сейчас рождается не так много, чтобы преодолеть «демографическую зиму».

Взять хотя бы наш город. Несколько лет назад в Петербурге отмечался настоящий беби-бум. В Северной столице ежегодно появлялись на свет свыше 70 тысяч детей. В последние же время эта тенденция пошла на спад, и, скажем, в 2022‑м родились менее 50 тысяч младенцев.

Основная причина этого, по словам главного внештатного акушера-гинеколога петербургского комздрава Виталия Беженаря, в том, что в репродуктивный период вошло поколение, рожденное в 1990‑х годах, когда естественный прирост населения резко сократился.

Другой немаловажный фактор — откладывание беременности «на потом». Как подчеркнул главный гинеколог, если раньше большинство женщин рожали первенца, когда им было около 20 лет, то сегодня этот возраст сдвигается к 30 годам — в сторону верхних границ без­опасного репродуктивного возраста.

Однако есть и хорошие новости.

Тренд на снижение рождаемости в прошлом году удалось несколько притормозить. В 2023‑м в городе было зафиксировано почти 50 тысяч родов. Больше становится многодетных семей. Сегодня их в Петербурге уже свыше 54 тысяч. Причем есть такие, где воспитываются больше 10 детей.

Сокращается количество абортов. Как подчеркнул Виталий Беженарь, произошло это во многом благодаря проекту «Мотивационное анкетирование», цель которого — сформировать у пациентки правильный репродуктивный выбор и сохранить беременность. Причем в этот проект вовлечены не только государственные, но и частные клиники. Результат: около 20 % женщин, которые изначально пришли прервать беременность, от своих планов отказались. А это значит, что пап и мам станет больше.

По словам специалиста, для увеличения рождаемости необходимо создать максимальное взаимодействие между амбулаторным звеном и стационарами. Для того чтобы уже на самом раннем этапе беремен­ности была возможность определить все риски и заболевания будущей матери и окружить ее вниманием и заботой.

Как это сделали, в частности, в родильном доме № 10. Там действует проект «Многодетная беременная», который соединил в себе медицинскую и социальную составляющие. Суть его в том, что будущая мама, у которой уже есть трое детей, может встать на учет и пройти все необходимые исследования буквально в течение полутора часов. И пока она ходит по кабинетам, ее дети находятся под присмотром профессиональной няни в игровой комнате родильного дома. На месте и специалисты органов социальной защиты населения, которые в случае необходимости могут проконсультировать женщину по всем полагающимся выплатам и льготам.

Еще один социальный проект на базе этого роддома — «Мы вас слышим» для глухих и слабослышащих. По словам его главного врача Лады Ивановой, в Петербурге проживают около 30 тысяч таких женщин, причем немало из них — в репродуктивном возрасте.

«Ежегодно в нашем роддоме рожают четыре-пять петербурженок с нарушениями по слуху, — рассказала главный врач. — Поэтому мы взяли на ставку сурдопереводчика и обучили двух своих сотрудников жестовому языку». Более того, один из родильных залов оборудован монитором, на котором для глухих рожениц в записи транслируется перевод основных команд врачей.

Все это пока пилотные проекты, но в комитете по здравоохранению планируют опробовать их и в других роддомах. Всего же в городе на Неве будущих мам обслуживают 49 женских консультаций и 21 отделение родовспоможения: это родильные дома и отделения многопрофильных центров, федеральные учреждения плюс частные клиники. В районах работают 15 центров репродуктивного здоровья молодежи. Самые сложные случаи берет на себя диагностический центр «Ювента», где подростки могут получить консультацию не только акушера-гинеколога или уролога, но и психолога.

Такие данные приводит начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комздрава Яна Панютина. Однако самым большим завоеванием российского здравоохранения она считает программу расширенного неонатального скрининга, которая позволяет диагностировать у новорожденных 36 наследственных заболеваний. Что это дает? Эффективное лечение, а значит, сохранение качества жизни как детей, так и их родителей.

За год действия программы, по оценке главного врача Медико-генетического центра Александ­ра Коротеева, в Северо-Западном регионе были обследованы более 106 тысяч новорожденных. Выявлено семь случаев спинально-мышечной дистрофии (два — в Петербурге). Также у 20 новорожденных врачи обнаружили первичный иммунодефицит (у 13 в нашем городе). Еще 13 детей родились с наследственными болезнями обмена веществ (трое в Северной столице). Все эти малыши обеспечены необходимыми медикаментами и специальными продуктами питания.

Кстати, узнать о возможных генетических заболеваниях молодые пары могут еще до планирования беременности. После небольшого перерыва, вызванного пандемией, в городе вновь заработала программа «Сертификат молодоженов». Это набор услуг, который пары получают за счет бюджета города.

Для женщин предусмотрены консультации акушера-гинеколога и генетика, исследование крови, анализы на различные инфекции, в том числе на так называемые скрытые, а также исследование на онкогенные подтипы вируса папилломы. Для мужчин скрининг включает врачебные консультации уролога-андролога и генетика, а также анализы на ряд инфекций и спермограмму.

В прошлом году сертификатом воспользовались 2,5 тысячи молодых семей (для сравнения: в 2022‑м — 1492 пары).

Хотя, как вполне справедливо считают в Минздраве, начинать заботиться о своем репродуктивном здоровье надо куда раньше, еще с подросткового возраста. Поэтому ведомство предложило снизить возрастную отметку первичного профосмотра: девочки будут впервые консультироваться у гинеколога в 13‑летнем возрасте, а не в 14 лет, как раньше.

Такой шаг оправдан. Чем раньше у юной пациентки специалис­ты выявят какие‑то отклонения, тем успешнее будет лечение. А значит, достигнув репродуктивного возраста, женщина сможет родить здорового ребенка, не прибегая к помощи ЭКО. Причем не одного, а как минимум троих.


#семья #демография #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «От трех и больше».


Комментарии