От параллельного импорта до автовыпуска: как СЗТУ помогает бизнесу

Бизнес адаптируется к изменившимся условиям внешнеэкономической деятельности. На северо-западе России ее участников стало чуть больше, такую работу здесь проводят сегодня более 11 тысяч компаний. Число стран-партнеров, с которыми они взаимодействуют, приближается, ввиду изменения географии поставок, к двум сотням. И результаты работы Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) вполне отражают эту динамику. По итогам первых шести месяцев 2025 года оно перечислило в федеральный бюджет 338,8 млрд рублей — на 12 % больше, чем за тот же срок годом ранее.

От параллельного импорта до автовыпуска: как СЗТУ помогает бизнесу | ФОТО Pat Whelen on Unsplash

ФОТО Pat Whelen on Unsplash

Создание благоприятных условий для экспортно-импортных операций — одна из главных задач СЗТУ, самого крупного, пожалуй, управления в системе Федеральной таможенной службы. Сокращать сроки таможенных процедур специалистам помогают новые технологии. Так, центры электронного декларирования СЗТУ выдали в минувшем полугодии более 290 тыс. таких деклараций на товары. То есть на 9 % больше по сравнению с тем же периодом 2024‑го. Причем основная их часть (92 %) была оформлена не более чем за четыре часа, подчеркивает Сергей Сенько, первый заместитель начальника управления.

Растет также доля автоматической регистрации таких документов при импорте-экспорте. И доля автовыпуска товаров, проходящих через таможенные органы с применением новых программных средств. То и другое позволяет убыстрять таможенные операции. Среднее время выпуска декларации при экспорте составляет ныне полтора часа, а при оформлении импортных товаров — около пяти-шести часов, уверяют таможенники.

Пункты пропуска через границу оснащаются техническими средствами, которые ускоряют таможенный контроль и делают его эффективнее.

Это цифровые инструменты, позволяющие переходить на электронный документооборот, системы, «считывающие» номерные знаки и габариты машин. Таможенники устанавливают также на пунктах пропуска более современное весовое оборудование и портальные инспекционно-досмотровые комплексы, отмечает Сенько. В сфере деятельности СЗТУ, по его словам, более 95 тыс. товарных партий было оформлено за прошлое полугодие по требованиям таможенного транзита (режима, предусмотренного Таможенным кодексом ЕАЭС). Львиную долю таких деклараций, как нетрудно догадаться, специалисты тоже зарегистрировали в автоматическом режиме.

При таможенном транзите работники СЗТУ применили за полгода 1,8 тыс. электронных навигационных пломб (эти «печати» обычно устанавливают на дверях контейнера с грузом или транспортного средства), а в целом — более восьми тысяч. С начала текущего года их обязательно нужно использовать при провозе через границу табака, алкоголя, одежды, обуви и электроники. Эта технология направлена на борьбу с контрафактной продукцией, но не только — она еще позволяет фиксировать прохождение груза по территории России и Белоруссии.

В регионах, где работают таможенники СЗТУ, насчитывается более полусотни пунктов пропуска, 45 из которых — действующие. Большинство из них — автомобильные, дальше по мере убывания идут водные, железнодорожные и воздушные. Через эти «ворота» пропустили за отчетный период более 3 млн человек, через них проехало 104 тыс. грузовых и свыше 36 тыс. легковых машин. В зоне деятельности СЗТУ также «отметились» 13 тыс. воздушных судов и около 6,3 тыс. морских транспортных средств. Многие из них побывали, конечно, в Большом порту Санкт-Петербурга (пост Балтийской таможни), который вовлечен в работу по тестированию новой методики. Она предполагает ускорение таможенных процедур за счет предварительного оформления. Центр электронного декларирования, куда поступают нужные данные, после их проверки выдает декларации в автоматическом режиме. При этом исключается этап промежуточной выгрузки контейнеров и время их нахождения в морских портах существенно сокращается.

Проводить такую работу важно в текущих условиях, когда бизнес особо нуждается в мерах поддержки, считает Юрий Кулешов, зам. начальника управления — руководитель службы таможенных доходов СЗТУ. Одна из таких мер — параллельный импорт, благодаря чему предприятия получают товары, в которых остро нуждаются, несмотря на санкционные запреты и ограничения.

Участникам внешнеэкономической деятельности, работающим в регионах СЗТУ, в целом за полгода были предоставлены льготы на общую сумму свыше 60 млрд рублей. Это касается, главным образом, ввоза в Россию технологического оборудования, комплектующих и медицинских препаратов. В то же время таможенники препятствуют провозу контрафактной продукции. Чаще всего производители подделывают автозапчасти, пользующиеся большим спросом, а также игрушки, одежду и обувь. В сфере деятельности СЗТУ за истекшее полугодие было выявлено около 130 тыс. единиц контрафактной продукции.

Из незаконного оборота таможенники изъяли помимо прочего 1400 кг наркотических и психотропных средств, а также 210 кг сильнодействующих препаратов. Как правило, такая работа ведется при участии кинологической службы. Четвероногих помощников таможенники привлекали нынче к проверкам более четырех тысяч раз и пресекли благодаря им 570 правонарушений.

Читайте также:

Петербург признан одним из лучших экспортёров несырьевых неэнергетических товаров в СЗФО по итогам 2024‑го

Наращивают эффективность: 50 компаний присоединились к проекту «Производительность труда»


#СЗТУ #экспорт #товарооборот

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (7960) от 31.07.2025 под заголовком «Таможня дает «печать»».


Комментарии