От общего к частному. Поколение зумеров хорошо знает, чего хочет от работы и жизни

Большая часть выходящих на рынок труда петербуржцев, родившихся в XXI веке, не ставит работу во главу угла: если зумера что‑то не устраивает, он легко прощается с занятостью даже в том случае, когда она гарантирует ему стабильный и высокий доход. И удержать от увольнения его можно только комплексом из интересных задач, комфортных условий труда и гибкого баланса между работой и свободным временем.

От общего к частному. Поколение зумеров хорошо знает, чего хочет от работы и жизни | Уютное и удобное для работы кресло для зумера вовсе не роскошь, а необходимый элемент служебной обстановки./ФОТО Алексея БЕЛКИНА/NEWS.ru/ТАСС

Уютное и удобное для работы кресло для зумера вовсе не роскошь, а необходимый элемент служебной обстановки./ФОТО Алексея БЕЛКИНА/NEWS.ru/ТАСС

Кто такие зумеры

Зумерами называют людей, которые родились в этом веке: обычно к ним причисляют тех, кому сейчас от 17 до 25 лет. «Это люди, которые выросли в условиях относительного благополучия со смартфоном в руках» — так коротко характеризуют их специалисты.

Чем они отличаются от тех, кто родился раньше? Многим. Например, рекрутеры отмечают, что нынешняя молодежь выбирает работу из интереса, а не из‑за ее стабильности. Не ставит в приоритет размер зарплаты. И она гораздо образованнее: по данным статистики, 73 % опрошенных представителей поколения Z либо уже получили, либо собираются получить высшее образование. А среди миллениалов, к примеру, вуз окончили только 55 %. Кроме того, зумеры хорошо знают свои права и очень трепетно относятся ко всему, что называют личным.

«Как охарактеризовать это поколение? У зумеров нет авторитетов — они родились в век цифровизации, когда информация часто выливается на потребителя без всякой цензуры, — отмечает начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Петербурга Анна Шахова. — Это молодое и креативное поколение, которое ищет собственные пути».

По оценке доцента Высшей школы менеджмента СПбГУ Ольги Никифоровой, во многом отличия зумеров (в том числе в поведении на рынке труда) объясняются тем, что принимать собственные важные решения им пришлось в ковидное время, когда многое надо было делать в режиме онлайн. «Они к этому привыкли — для них это стало нормальным, — делает вывод эксперт. — Работать в «цифровой» среде, трудиться онлайн или гибридно, делать это в обстановке удобства и комфорта — для зумеров обычное дело. Такие сотрудники не только знают свои права, но и очень хотят, чтобы их соблюдали. А нередко — чтобы была возможность и быстро вырасти карьерно».

Камни преткновения

Вместе с тем слухи о чрезмерной любви представителей поколения Z к защите личного пространства все же явно преувеличены: цифры говорят о том, что зумеры хотя нередко и начинают трудиться рано (с 14 лет), но не так часто уходят в самозанятость, продолжая «работать на дядю».

В реальности большинство зумеров в России трудятся по найму — самозанятых среди них не более 7 %. Отчасти это объяснимо тем, что для работы в режиме самозанятости им не хватает опыта и рабочих связей с партнерами и клиентами. А еще — самодисциплины, поскольку в этом случае надо брать всю ответственность на себя. По мнению руководителя Центра карьер Санкт-Петербургского государственного университета Марии Дорохиной, зумер скорее выберет работу, где есть возможность реализовывать какие‑то суперпроекты, меняющие мир к лучшему и совпадающие с его мироощущением. «На этом пути у них нередко возникает конфликт между тем, что я могу, и тем, чего хочу, — делится специалист. — Эти ребята имеют очень высокие зарплатные ожидания, готовы эффективно работать и достигать поставленных целей, но при этом требуют соблюдения баланса между работой и личной жизнью и хотят трудиться в устраивающих их комфортных условиях».

Одним из самых частых подводных камней на их карьерном пути становится такой фактор, как ответственность. «Истории про то, как специалист-зумер ушел на обед и обратно не вернулся, вовсе не выдумка — такие случаи действительно бывают», — говорит Ольга Никифорова. Почему? Потому что неинтересно стало. Друзья решили «сорваться» в путешествие. Или погода «нашептала», что лучше не работать… Увы, но зумерам нередко приходится объяснять, что к работе нужно относиться ответственно. Что от результатов их труда зависят другие люди. Что нужно учитывать не только свои хотелки, но и чужие интересы. Ведь у работодателей, наоборот, есть запрос на «антихрупкость» — на устойчивость, самостоятельность и ответственность.

Однако в отношении представителей поколения Z это не всегда работает: многие из них считают, что правило «где родился — там и пригодился» или гордость за одну запись в трудовой книжке — явные пережитки времени. Поэтому для них полгода-год — оптимальный срок для получения опыта работы и строчки в резюме. А если такому молодому работнику станет неинтересно — он за­просто уйдет с нового места и через пару дней.

Искать баланс

Эксперты уверены: если работодатель хочет заполучить сотрудников этого возраста в свой штат, ему придется отказаться от принципа «вас за воротами много» и научиться не заставлять или ставить жесткие условия, а договариваться.

«Главное для такой молодежи при поиске работы — личный интерес, собственное развитие и баланс между работой и личной жизнью, — отмечают аналитики. — Для них самые важные критерии — гибкий график или возможность удаленной работы, наличие хорошего соцпакета и поддержки со стороны компании». Ольга Никифорова, в частности, описывает форму нужных зумерам условий труда всего в несколько словах. «Онлайн, цифра, комфорт и массажные кресла», — говорит она. Не случайно, по оценке рекрутеров, молодые сотрудники этого возраста не любят работать в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство, производство и пр., предпочитая цифровые и творческие профессии. Более того: зумеры, к примеру, не хотят общаться по телефону, предпочитая другие современные форматы коммуникации. «И, как показывает практика, нередко обладают повышенной тревожностью и «вживую» умеют общаться хуже, чем в виртуальном пространстве», — оценивает Анна Шахова.

Как им помочь? По мнению начальника управления по работе с выпускниками СПбГУ Марии Единовой, в этом очень помогает менторская программа, в которой участвуют достигшие успеха выпускники или студенты вуза. Люди, которые близки зумерам по возрасту и мироощущению, но уже вставшие на ноги. Поддерживает это начинание и начальник центра реализации профилактических проектов «Контакт» Константин Пискун-Соколов: он уверен, что для успеха взаимодействия с зумерами «мы должны общаться с ними на одном языке». «Это касается всех сфер жизни, включая и рынок труда, — считает он. — Они вполне могут быть эффективными работниками, но к каждому из них надо искать индивидуальный подход и предлагать именно то, что будет ему и интересно, и выгодно».

Читайте также:

В цене — квалификация. Почему в Петербурге с низкой безработицей стало сложнее найти работу?

Знание двух иностранных языков работодатели расценивают как явное преимущество


#рынок труда #молодежь #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (8042) от 25.11.2025 под заголовком «От общего к частному».


Комментарии