От нового парка ждем многого. Каким петербуржцы видят «Тучков буян»

От нового парка ждем многого. Каким петербуржцы видят «Тучков буян» | Фото: Pixabay / uniquedesign52

Фото: Pixabay / uniquedesign52

Считаю, что появление нового парка, который раскинется между Биржевым и Тучковым мостами, не рядовое мероприятие в благоустройстве Петербурга, а выдающееся событие в его культурной жизни. На мой взгляд, он может стать достойным продолжением традиций петербургской садово-парковой архитектуры, заложенной нашими великими зодчими. Его ландшафтное пространство - это прежде всего большой, насколько приемлемо, зеленый массив деревьев, кустов, цветов. Также хотелось бы видеть уместный на данной территории ботанический сад.

«Тучков буян», как я думаю, должен стать альтернативой идеологизированным паркам культуры и отдыха и многочисленным торгово-развлекательным комплексам. Здесь не должно быть места шашлычным и шавермам с характерным запахом пережаренного мяса. Здесь будут неуместны навязанные отдыхающим рекламные шоу, которые порой устраивают в городских парках производители разной продукции. Нам хотелось бы приходить в этот парк не ради посещения ресторана или городского пляжа, а просто для того, чтобы отдохнуть.

Новый парк должен быть интерактивным в общении, располагать к созерцанию и размышлениям. Придя сюда, горожанину нелишне было бы узнать о том, кто жил на этих невских берегах до основания Санкт-Петербурга. Вспомним, что здесь, в центре столицы Российской империи, творилась мятежная история страны с дворцовыми переворотами, революциями и залпом «Авроры».

Думаю, в будущем парке в отличие от других будет уместно найти пространство для мемориальной памяти о выдающихся русских мыслителях, известных своими пророческими трудами о судьбах Санкт-Петербурга и России. Например, аллея, рассказывающая о Радищеве, Чаадаеве, Белинском, Чернышевском, Соловьеве, Михайловском, Достоевском и Толстом.

Такой новый парк мы ждали давно, и теперь есть надежда, что наши ожидания станут реальностью. И петербуржцы всех возрастов в центре города, но вне городской суеты смогут прогуляться по невскому берегу, наслаждаясь речной свежестью.

Хотелось бы, чтобы «Тучков буян» воплотил в себе черты классического Летнего сада и пейзажную привлекательность Михайловского сада.

#парки и скверы #Тучков буян #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6546) от 15.10.2019 под заголовком «От нового парка ждем многого».


Комментарии