От макета к проекту: в Горской построят федеральный морской курорт

В границах Петербурга создается новый круглогодичный морской курорт. На бывшей строительной площадке в поселке Горская обустроят береговую полосу, возведут набережные. Макет развития этой территории был представлен в нынешнем году на Петербургском международном экономическом форуме. Теперь разрабатывают проект курорта.

От макета к проекту: в Горской построят федеральный морской курорт | ФОТО Viktoriia Kondratiuk on Unsplash

ФОТО Viktoriia Kondratiuk on Unsplash

Создание в Горской федерального морского курорта с всесезонным бассейном, водными аттракционами и гостиничными номерами различных классов обсудили на совещании, которое провели помощник президента РФ Максим Орешкин и заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. В режиме видео-конференц-связи в нем принял участие губернатор Александр Беглов.

«Проект по созданию кластера «Горская» имеет высокий инвес­тиционный потенциал. Речь идет о создании нового курорта, который станет центром притяжения жителей Петербурга и других регионов. Президент России неоднократно подчеркивал, что повышенный спрос в области внутреннего туризма дает хороший стимул к развитию как самой туриндуст­рии, так и целых регионов. Он отметил, что общая задача и государства, и отечественного бизнеса — обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребнос­тей людей с разным достатком и разного возраста. Новый курорт в Горской будет соответствовать этим критериям», — отметил Александр Беглов.

Год назад на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о намерениях по созданию нового петербургского туристического кластера. Там планируется создать объекты спортивной и гос­тиничной инфраструктуры, рекреационные пространства. Также проект включает благоустройство берега Невской губы, строительство набережных. Кроме того, намечено организовать пространство познавательного туризма.

На сегодня подписана «дорожная карта» по реализации проекта. Инвестору предоставлен земельный участок для строительства объекта водного спорта. В генеральный план Петербурга внесены необходимые изменения, которые позволят создать объекты кластера.


#проект #курорт #поселок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7554) от 29.11.2023 под заголовком «От макета к проекту».


Комментарии