От бинтов до бахил. Зачем в канализацию выбрасывают мусор?

Старожилы дома по опыту знают: если резко завоняло канализацией – значит, дама из 5-й квартиры производила уборку санузла. Закономерность выявилась давным-давно. Первооткрывателем стал сантехник, явившийся на очередной вызов по поводу вони. Его вердикт был краток и прям. В переводе на нормативный язык: зачем эта женщина запихивает в унитаз тряпочные салфетки для уборки?

От бинтов до бахил. Зачем в канализацию выбрасывают мусор? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Вот и на днях в доме изрядно завоняло. Соседи по привычке направились к дверям пятой квартиры скандалить: хозяйки дома не оказалось. Сантехник тоже не откликался. Между тем вонь усиливалась. Ее можно было уже почувствовать и во дворе. Невольно появилась мысль, что всему причиной прорыв канализационной трубы: мол, «хрустнуло», и теперь содержимое унитазов выливается прямо на улицу. Маленькая делегация жильцов направилась в обход прилегающей территории искать место предполагаемой аварии.

Нашли. От каждой детали увиденной картинки веяло презрением к любым правилам и каким-то тупым ослиным эгоизмом. На парковке был открыт решетчатый люк ливневки. Из окна первого этажа тянулся шланг. И владелец одного из авто сильной струей вычищал из-под машины слежавшийся снег. Вместе с кусками льда в открытый люк летели оттаявшие бутылки, ветошь, сгустки окурков... Все то, что в течение месяца копилось на парковке – в этом дворовом «клубе по интересам».

Этот автолюбитель имеет в доме репутацию человека с горячим характером. Многие до сих пор вспоминают, как года два назад он устроил во дворе настоящее побоище из-за того, что праздно шатающаяся по дворам парочка присела на капот его машины. Так что «делегаты» не сразу решились обратиться к нему. И все же...

Не нужно туда кидать бутылки и тряпки. Засорится же! – При всем желании сохранить максимальную доброжелательность замечание все равно прозвучало строго. Ответ был развернутым и громким. Для печати не годился. Единственное, что можно привести здесь практически целиком, вот это заявление: «Чистить будут те, кому за это деньги платят».

На том и разошлись. Он продолжил смывать в ливневку всякую дрянь, а жители дома пошли думать, куда бы обратиться, чтобы приехали и разобрались и с вонью, и с засором, и (если получится) со строптивым мужиком.

Канализация в старых районах города едина: сливы из туалетов, кухонь и с улицы – все в одну трубу. Так что и салфетки женщины из 5-й квартиры, и ветошь мужчины-автолюбителя встретятся там, под землей, и совместными усилиями перекроют пути «твердым фракциям». А потом мы все вместе будем дышать вонью и сетовать на то, что люди, получающие деньги за прочистку, получают их ни за что.

Позвонили в «Водоканал»: 305-09-09. Не хватило терпения дождаться общения с живым человеком. А слова «неживого» про «обработку персональных данных», про «разговоры записываются» и про «нажмите 1» уже вызывали тошноту. В общем, разбежались удрученные, пообещав друг другу костьми лечь, но дозвониться. Как-то ведь нужно было избавляться от запаха и от засора, который наверняка рос и рос там, под землей, в трубе, которая должна уносить от нас нечистоты. Лишь через три дня жители дома дождались работников «Водоканала». Хотя те сказали, что не «лишь через три дня», а «всего через три дня». Но в любом случае они вытащили из трубы кучу разного, что и перечислять-то неприлично. Повоняло еще минут 15, и воздух очистился.

Тем не менее дом получил от «водоканальцев» нормальную оценку: мол, ничего экстраординарного не нашли, все как обычно. Попутно ребята похвалились, что по одному виду пробки могут понять, кто пользуется конкретными канализационными сетями. Бинты, бахилы – поликлиника постаралась; памперсы, салфетки – детский сад; толстый жировой слой – ищи поблизости ресторан. В общем, изнанка цивилизации.

В «Водоканале» говорят, что почти половина засоров сейчас возникает именно из-за посторонних предметов. И хуже всего дела в центральных районах. На первое по количеству засоров место выходят то Петроградский, то Василеостровский, то Адмиралтейский... Как говорится, идут плотной группой. И ничего здесь не поделаешь. Нам, жителям центра, придется быть максимально аккуратными при пользовании благами цивилизации. Строение канализации в наших районах таково: практически отсутствует естественный уклон. Грубо говоря, нет течения, а потому и самоочищение невозможно. Всякий раз приходится делать это вручную. Или пригонять огромную машину-насос, которая вытягивает из трубы грязную «пробку». Насос этот, как сказали в «Водоканале», никогда не простаивает.

#люди #канализация #мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7075) от 20.12.2021 под заголовком «Изнанка цивилизации».


Комментарии