Остров музеев зовет на праздник

12 сентября петербуржцев приглашают отметить день рождения Василеостровского района. Начнется этот праздник с гудка ледокола «Красин», созвучного полуденному выстрелу пушки Петропавловской крепости, и закончится на Стрелке в 22.00.

Остров музеев зовет на праздник  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Заглянуть в самые заветные места Пушкинского Дома, пройтись по узким коридорам Академии художеств, посетить Кунсткамеру, Меншиковский дворец, а также Музей кукол или Музей специй и пожарную каланчу предлагается совершенно бесплатно.

В День района готовятся многочисленные мероприятия и увеселения, причем весьма познавательные. С 12.00 до 14.00 для участников праздника будет открыт свободный вход на легендарный ледокол «Красин». Позже, но уже платно, есть возможность поучаствовать в беспроигрышной лотерее. А в 15.00 от улицы Кораблестроителей до метро «Спортивная» отправится «читающий» ретротрамвай, где поэты и писатели прочтут стихи, посвященные Васильевскому острову. Каждому пассажиру будет подарена книга.

На Стрелке события начнутся с 15.00. В это время здесь зазвучат оркестры, выступят танцевальные ансамбли, а также пройдут мастер-классы художников. В 17.00 стартует квест-игра семейных команд под названием «Мифы и легенды Васильевского острова». Победителей ждут различные кулинарные призы. Кроме того, организаторы пообещали, что в 19.30 откроют свободный доступ к фонтану духов Музея парфюмерии. Эти духи, по словам директора музея Элины Арсеньевой, созданы специально к торжеству.

А в Пушкинском Доме горожанам предложат экскурсии по музею, посвященные трем столетиям русской литературы, а также уникальные материалы, связанные с Великой Отечественной войной и блокадой.

Ну а финальной точкой праздника станет исполнение Гимна Великому городу. Оно состоится в 20.00 на Стрелке Васильевского острова. Помимо сводного хора учащихся района спеть гимн смогут и все желающие. Под этот аккомпанемент зажгутся факелы на Ростральных колоннах. 

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (5542) от 11.09.2015.


Комментарии