Осторожно, плиты отрываются!

Есть у нас в городе места, вид с которых открывается замечательный, а вот находиться там опасно. Если уж не для жизни, то для здоровья точно. Тот, кто все еще ходит по тротуару рядом с гранитным парапетом, расположенным между автодорогой на набережной и гостиницей «Санкт-Петербург», это подтвердит. Место отличное: прямо напротив находится крейсер «Аврора», а слева открываются просторы Невы с ее мостами и набережными. Только вот находиться вблизи парапета здесь не советуем, поскольку состояние этой конструкции явно аварийное.

Осторожно, плиты отрываются! | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На многих участках парапета швы между гранитными плитами при воздействии перепадов температуры, ветра и воды давно разрушились и превратились в пустое место. В прямом смысле: в иные из них запросто можно просунуть кулак. Да что там кулак - руку по локоть! В результате большие вертикальные плиты во многих местах держатся на честном слове, только из-за сцепления друг с другом. При этом они имеют явный наклон в сторону тротуара, по которому продолжают ходить пешеходы. Неровен час, одна или сразу несколько из них грохнутся прямо на ноги людей.

Мало того: одним из архитектурных акцентов парапета являются огромные гранитные параллелепипеды, расположенные по верху. А поскольку вся конструкция уже давно «кланяется» Неве, они также могут в один прекрасный момент свалиться вниз вместе с поддерживающими их плитами.

Неужели сооружение, находящееся в двух шагах от известного отеля, нельзя привести в порядок?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии