Остолбенение В. О.

Солнце, свежая зелень, уличные кафе... Летом Петербург приобретает вид, радующий глаз. И потому особенно резким диссонансом становится появление в людных публичных местах каких-либо нелепых строительных конструкций.

Остолбенение В. О. | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Высокие металлические мачты с приваренными основаниями и обложенные огромными бетонными блоками появились в нескольких метрах от входа на станцию метро «Василеостровская». И, похоже, эта картина надолго – на недели, а то и на месяцы.

– На Большом проспекте Васильевского идет перекладка тепловых сетей. Работы ведутся в районе 22-й – 24-й линий. Движение здесь перекрыто, и объезд этого участка для троллейбусов организован по Детской улице. Перекладку теплотрассы будут вести и на других участках Большого проспекта, и тогда троллейбусную линию проложат по Среднему проспекту – почти по всей его длине. Пойдут троллейбусы и мимо станции метро «Василеостровская». Для оборудования этой линии как раз и завезены металлические мачты, которые станут временными опорными стойками. А чтобы они не падали, их обкладывают бетонными блоками. Планируемый срок запуска временной троллейбусной линии по Среднему проспекту – август этого года, – сказали нам в пресс-службе ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Что ж, технология есть технология, хоть и выглядит ее воплощение, мягко говоря, не слишком эстетично. Но вопросов еще остается много.

Перекладка теплосетей на основной части Большого проспекта пока в планах. А столбы с бетонными конструкциями уже завезли, и они будут уродовать городской пейзаж многие недели, причем без всякой полезной функции. И портят вид не только сами конструкции. Понятно, что если есть нагромождение бетонных блоков, то народ будет его использовать как помойку, хоть и не санкционированную. Уже сейчас к железным матчам бросают обрывки бумаг, ненужные полиэтиленовые пакеты и банки из-под пива.

Еще один вопрос: почему эти сооружения нужно городить на самом видном и людном месте?

Если столбы завезли для проведения в будущем временной троллейбусной линии, то не разумно ли было поставить их пока в менее заметное место, хотя бы позади вестибюля станции метро, где они никому бы не мешали и не торчали как бельмо на глазу. И еще: почему не согласовывается размещение подобных конструкций, пусть даже временных, с администрацией района?

В общем, жителей Васильевского острова порадовали открытием станции метро, но тут же и огорчили. Проводить лето со столбами и помойками, вокруг них образовавшимися, мало кому приятно. Кстати, проблема такая возникает не только у василеостровцев. Мачты с бетонными блоками и мусором, к сожалению, довольно часто встречающийся элемент петербургского пейзажа.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (5737) от 06.07.2016.


Комментарии