Оставьте дома железного друга

Горожанам уже в шестой раз (впервые наш город присоединился к этой всемирной экологической акции в 2010 году) предлагается хотя бы на день отказаться от использования личного транспорта, пересев как минимум на общественный, а лучше – на велосипед, или вовсе прогуляться по осеннему Петербургу пешком.

Оставьте дома железного друга  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Главные события развернутся сегодня на Конногвардейском бульваре. Во-первых, его нечетная сторона на целый день отдана пешеходам, велосипедистам, роллерам, сигвеистам и участникам развлекательных программ (автобусы и троллейбусы пустили по четной стороне бульвара), здесь же организован прокат всевозможного бестопливного колесного транспорта. До 18.00 ежечасно будет проходить тематическая экскурсия по бульвару на сигвеях, состоятся пробеги на альтернативных видах транспорта, концерты, викторины, эко-квесты, развлекательные театрализованные программы, показательные выступления роллеров, рэперов и диджеев...

Во-вторых, с 11.00 до 18.00 здесь будет проходить выставка ретротранспорта. Тем, кто придет на бульвар на своих двоих, разрешат погулять по салонам раритетов и сфотографироваться, скажем, в знаменитом «луноходе» – самой массовой модели за всю историю отечественного автобусостроения «ЛиАЗ-677» или поностальгировать на сиденье легендарного «Икаруса» из 1970 – 1980-х.

На некоторых экспонатах можно будет и покататься: три «ЛиАЗа» из прошлого века бесплатно провезут всех желающих по центру Петербурга.

Раритетные автобусы XX века начнут курсировать с 10.00 до 16.00, отправляясь от Конногвардейского бульвара каждые полчаса. Маршрут: Исаакиевская площадь, Большая Морская улица, Невский проспект, площадь Восстания, снова Невский, Садовая и Миллионная улицы, Троицкий мост, Троицкая площадь, Кронверкская набережная, проспект Добролюбова, Биржевой мост, Биржевая площадь, Дворцовый мост, Дворцовый проезд, Адмиралтейский проспект, Исаакиевская площадь – и снова бульвар. Остановки предусмотрены на Невском проспекте (у ТРЦ «Невский»), Садовой улице (Летний сад), Петровской набережной и Биржевой площади.

Во время экскурсии можно будет прослушать аудиотур, созданный на базе сервиса izi.TRAVEL. Для этого нужно заранее установить бесплатное приложение на свой смартфон – в салонах ретроавтобусов будут размещены афиши с QR-кодами (ссылка доступна для скачивания на сайте СПб ГУП «Пассажиравтотранс» avtobus.spb.ru). Кстати, организаторы предлагают любителям ретро прийти на выставку в костюмах прошлого века: романтичные 1950-е, оттепель 1960-х, бодрые 1970-е... Костюмированные гости займут на пробеге почетные места в раритетных салонах. Завершится выставка в 18.10 автопробегом ретромашин от бульвара по Невскому проспекту до площади Восстания.


КСТАТИ

На сайте «Организатора перевозок» (http://www.orgp.spb.ru/cgi-bin/voteBetter.cgi) открыто голосование, которое должно ответить на вопрос, что может мотивировать петербуржцев пересесть из личных автомобилей на общественный транспорт, освобождая город от пробок. Нужен ли бесплатный Интернет во время поездок? Пользуются ли горожане приложениями, позволяющими узнать о времени прибытия автобуса, трамвая или троллейбуса? Почему выбирают «Подорожник» – чтобы сэкономить, чтобы не возиться с наличными деньгами или чтобы не зависеть от срока действия билета?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (5549) от 22.09.2015.


Комментарии