Письмо в редакцию. Оставим детям карусели

Прочитала 28 сентября опубликованную в газете статью «Парк нашей памяти», где говорилось о создании нового Музея обороны и блокады Ленинграда и месте, которое ему искали в минувшие годы. А также о той дислокации, которую сочли на сей момент наиболее подходящей, - Смольнинская набережная. При этом сохраняется музей в Соляном городке и будет использована определенная территория на блокадном Левашовском хлебозаводе. Проект нового музея, как я поняла, готов. Его обсуждали несколько раз. Есть какие-то разногласия, но в общем вопрос с музеем, и в первую очередь где ему быть, - решен.

Письмо в редакцию. Оставим детям карусели | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Однако из газетной статьи следует, что есть инициативная группа, которая настаивает: музей надо строить обязательно в Московском парке Победы. Уважая мнение этих людей, многие из которых, очевидно, в детстве испытали тяготы блокады, все же не могу с ними согласиться.

Я не блокадный ребенок - дитя войны. Но у меня были знакомые, светлая им память, которые студентами и школьниками участвовали в создании этого парка. 7 октября 1945 года с рабочими Московской заставы они впервые пришли на место его закладки колонной со знаменами и песнями. Копая глинистую землю, высаживая тоненькие прутики, они мечтали, как в этом парке станут отдыхать уставшие от войны ленинградцы, гулять, кататься на аттракционах их будущие дети.

Тогда они еще не знали, что во время блокады находившийся на этом месте кирпичный завод был крематорием. Но, когда это впоследствии стало известно, всем подумалось, как хорошо, что здесь вырастет парк: каждое дерево на его земле будет живым памятником тем, кому выпало отсюда уйти в вечность. А главным святым поминальным местом ленинградцы видели Пискаревский мемориал.

Сторонники строительства музея в Московском парке Победы, как мне кажется, хотят сделать из него филиал этого мемориала. Причем и место уже обозначили - там, где сейчас парк аттракционов. Во-первых, для строительства музея эта территория мала, а во-вторых, зачем обижать детей?

И главное - разве блокаде в парке не отдали должное? На самом высоком его месте установлена памятная ротонда. Невдалеке от нее находится аллея Памяти, которую завершает храм Всех Святых в земле Русской просиявших. И он тоже посвящен блокаде. К тому же напротив парка находится исторический парк «Россия - моя история», где тоже отражена блокадная тема...

И потом, музей это не только экспозиции, а еще и научное учреждение, и нет строгой обязательности привязывать его к памятному месту блокады. Не забудем и то, что, возможно, на будущий музей уже затрачены определенные средства.

К тому же вот-вот появится возможность и в парке отвести определенное помещение под выставки, посвященные блокаде. А дети пусть катаются на каруселях.

#Музей обороны и блокады #Московский парк Победы #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6308) от 25.10.2018 под заголовком « Оставим детям карусели».


Комментарии