Остановки общественного транспорта в Петербурге обретут современный вид

1 декабря станет определенным рубежом в развитии инфраструктуры для городского общественного транспорта: к этому сроку должны быть завершены контракты по конкурсам, объявленным Центром комплексного благоустройства и «Организатором перевозок».

Остановки общественного транспорта в Петербурге обретут современный вид | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

А это значит, что еще до наступления 2021 года многие остановки общественного транспорта обретут по-настоящему современный вид. А также новый функционал - предоставляя ожидающим транспорт горожанам и гостям Петербурга не только защиту от ветра, дождя и снега, но и удобную, понятную навигацию.

Центр комплексного благоустройства (учреждение, подведомственное комитету по благоустройству) закупает для города 220 остановочных павильонов стоимостью 99,1 млн рублей, «Организатор перевозок» - более 1 тыс. информационных стендов к ним (стартовая цена закупки - 14,4 млн рублей).

Павильоны приобретают трех видов в зависимости от ширины тротуара в месте их будущей установки. Пассажирских «гаваней» первого типа (стандарт) будет больше всего - 135, стандарт-облегченных установят полсотни, облегченных - 35.

У всех павильонов должны присутствовать обязательные компоненты: название остановки, номера останавливающихся здесь маршрутов (с возможностью оперативной замены), обеспечивающая тень непрозрачная крыша, освещение, урна. У стандартных есть прозрачная стенка со стороны приближающегося транспорта, обеспечивающая обзор, лавочка, платформа вровень с низкопольным транспортом, пандус для колясок. В облегченной версии отсутствуют боковые стенки, лавочка заменяется перекладиной, урна сдвигается к задней стене остановки или к стене здания, не оборудуется и пандус для колясок - все для того, чтобы не создавать препятствий пешеходам на узком тротуаре.

Нетрудно догадаться, что облегченные остановки предназначены прежде всего для старых центральных районов города. Адмиралтейский получит всего четыре новых павильона, Василеостровский - восемь, Петроградский - девять, Центральный - пять.

Больше всех обновится сеть остановочных павильонов Выборгского района (32), Красносельского (26), Курортного и Приморского (по 23). Петродворцового (15), Невского и Фрунзенского (по 14), Красногвардейского и Пушкинского (по 11), Московского (восемь), Калининского и Колпинского (по семь). Минимум «обновок» достанется Кировскому району (два павильона) и Кронштадтскому - всего один. Вероятно, это свидетельствует о том, что с остановками в данных районах все более-менее благополучно. Ведь новые укрытия для ожидающих транспорт пассажиров будут ставить там, где их либо не было совсем, либо взамен вконец обветшалых.

Еще один обязательный элемент остановки - информационные стенды с расписанием движения транспорта, схемой маршрутов и картой близлежащей территории с указателем «Вы здесь». Их заказывают в соответствии с концепцией единой системы городской навигации, которая разрабатывалась в рамках проекта «Твой бюджет» с привлечением специалистов из петербургского Союза дизайнеров. Опытные образцы карт были протестированы на некоторых остановках осенью прошлого года, после чего концепцию еще доработали. Как следует из техзадания к объявленному на днях конкурсу, у каждого стенда (размеры корпуса 121 х 86 см, вес не более 7 кг) будет открывающаяся и герметично закрывающаяся створка (это необходимо для оперативной замены транспортной информации).

#остановка #общественный транспорт #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6709) от 30.06.2020 под заголовком ««Вы здесь»».


Комментарии