Осталось три месяца: Петербург готовится к выборам губернатора

Выборы высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга назначены Законодательным собранием Санкт-Петербурга на единый день голосования 8 сентября 2019 года. Для их проведения Санкт-Петербургская избирательная комиссия осуществляет все необходимые подготовительные мероприятия.

Осталось три месяца: Петербург готовится к выборам губернатора | Фото Александра Дроздова

Фото Александра Дроздова

Напомним, глава города избирается, в соответствии с Уставом Санкт-Петербурга, на 5 лет. Выборы губернатора проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию города. Активным избирательным правом на выборах обладают граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18 лет и зарегистрированные по месту жительства на территории Петербурга.

Губернатором может быть избран гражданин России, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство и достигший на день голосования 30 лет.

Период выдвижения и регистрации кандидатов начался 1 июня. Партии, собирающиеся принять участие в выборах, должны провести конференции по выдвижению кандидатов в соответствии со своими уставами. Затем их кандидаты уведомляют Санкт-Петербургскую избирательную комиссию о выдвижении и собирают подписи депутатов муниципальных советов, открывают избирательные счета. Самовыдвиженцы также ведут сбор подписей муниципальных депутатов, но они должны представить и подписи избирателей. Как отмечают в горизбиркоме, самовыдвиженцам на губернаторских выборах помимо подписей депутатов представительных органов муниципальных образований необходимо собрать подписи 2% избирателей, зарегистрированных в Петербурге. Всем кандидатам, как от партий, так и самовыдвиженцам, необходимо представить в свою поддержку подписи 10% депутатов муниципальных советов, представляющих три четверти советов.

Документы для регистрации необходимо сдать в горизбирком до 18.00 1 июля. После проверки документов в 10-дневный срок будут приняты решения о регистрации либо отказе в ней.

8 сентября 2019 года планируется также проведение выборов депутатов муниципальных советов, в ходе которых будет замещаться 1550 депутатских мандатов. Назначение этих выборов должно произойти с 9 по 19 июня 2019 года.

Если избиратели не смогут в день голосования на выборах губернатора прийти на избирательный участок по месту регистрации, они могут заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать с 24 июля онлайн на портале госуслуг или лично в МФЦ, в любой территориальной избирательной комиссии, а с 28 августа - в любой участковой избирательной комиссии. С 5 сентября до 14.00 7 сентября заявление можно будет подать только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации. На предстоящих выборах предусмотрена возможность образования избирательных участков за пределами территории Петербурга. В Москве планируется открытие 30 цифровых участков, где и петербуржцы смогут проголосовать на выборах губернатора. Но для этого нужно будет с 24 июля по 4 сентября подать заявление через портал госуслуг.

Будут учтены интересы граждан с ограниченными возможностями: откроется не менее 20 избирательных участков в местах компактного проживания слепых и слабовидящих избирателей с размещением на них информационных материалов, выполненных с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, также участки будут оснащены специальными вспомогательными средствами оптической коррекции - лупами четырехкратного увеличения. На 36 избирательных участках будут присутствовать сурдопереводчики. Также избиркомом проводится работа по перемещению помещений для голосования на первые этажи зданий.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней - КОИБы - будут применяться на 472 УИКах (это 25% всех участков). По данным горизбиркома, на 1 января 2019 года на территории Петербурга зарегистрированы 3 817 929 избирателей.

Добавим, что Общественной палате Санкт-Петербурга предоставлено право назначать наблюдателей на выборах губернатора и депутатов муниципальных советов.

Читайте также о том, что пресс-секретарь Беглова запустила Telegram-канал о тайной жизни Смольного.

#выборы #губернатор #голосование #избирком

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6455) от 07.06.2019 под заголовком «Готовность номер один».


Комментарии