Осенняя рапсодия для фотообъектива

Листья желтые над городом кружатся... И с этим уже ничего не поделаешь. В Петербурге глубокая осень, но надо постараться извлечь удовольствие и из поры «пышного природы увяданья...». И с томиком того же Александра Сергеевича или без него посетить любимый поэтом и многими поколениями петербуржцев Летний сад.

Осенняя рапсодия для фотообъектива | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Нынешняя версия паркового искусства, внедренная в саду, таит в себе немало загадок. Обзора на перспективу не просматривается, идешь по аллеям и не знаешь, что тебе встретится за ближайшим поворотом: обнаженный мрамор греческой богини или художник с мольбертом, увлеченный студент-ботаник или целующаяся парочка.

А клены, ясени и липы все посыпают шляпки, плечи гуляющих и дорожки желто-красными листьями. Березы облетели первыми, и капли осеннего дождя стекают по их уже оголенным веткам. Очень красивы в эту пору лужайки, идешь по разноцветному ковру, не человеком вытканному, а другим мастером - природой.

Конечно же, хорош сейчас не только Летний сад. Лопухинский с его извилистыми прудами не менее таинственный, а Державинский с экзотическими горками по-настоящему пышен в золотом и багряном уборе. Садов и парков в Петербурге, к счастью, не так уж мало, и каждый для кого-то - любимый.

Осень, причем именно выраженная, поздняя, всегда придавала творческим натурам особенный прилив сил. Не только для Пушкина это время года - «очей очарованье» - было любимым. Произведения, ему посвященные, даже не будем пытаться перечислять. Но одни стихотворные строчки рождают за собой другие. А значит, вместе с падающими на разноцветные дорожки листьями и в эту осень обязательно лягут на белый лист бумаги новые стихи и наверняка новые ноты.

#осень #романтика #творчество

Комментарии