Осенней «Ласточкой» в Волхов

Вчера с Московского вокзала в первый рейс в город Волхов отправился скоростной электропоезд «Ласточка». Перед отправлением не было традиционной презентации нового подвижного состава, ведь на Октябрьской железной дороге такие электропоезда уже курсируют из Петербурга в Выборг, Великий Новгород, Бологое и Петрозаводск.

Осенней «Ласточкой» в Волхов |

– Это не только высокая скорость, но и комфорт для пассажиров. Более 160 тысяч человек уже поняли это, проехав на «Ласточке» из Петербурга в Выборг. Теперь на этом направлении по пятницам, субботам и воскресеньям мы будем пускать сдвоенные электропоезда, – сказал руководитель Северо-Западной пассажирской пригородной компании (СЗППК) Виталий Григорьев.

У четвертой платформы красно-голубыми красками блестела «Ласточка», и пассажиры, похоже, не очень-то верили, что теперь такой экспресс будет каждый день в 13.36 отправляться в Волхов. Вместо привычных двух с половиной часов «Ласточка» будет в пути меньше двух часов. И главное: стоимость проезда остается такой же, как в обычных электричках. Сохраняется и льготный проезд для всех граждан, имеющих на это право.

В третьем вагоне у окошка расположилась Людмила Викторовна Давыдова. «Я взяла билет на электричку и не думала, что попаду на эту. Наконец-то что-то меняется, и это радует. Побольше бы таких электричек», – сказала она.

Пока пассажиры занимали свои места, мы заглянули в кабину машиниста. В первый рейс до Волховстроя «Ласточку» вели Сергей Янковский и Андрей Коваль. Этот экспресс – словно компьютер на колесах. Перед глазами машиниста – мониторы, на которых отображены участки пути, стрелки. По ним Сергей и Андрей наблюдают за посадкой пассажиров и ситуацией в вагонах.

Пока мы беседовали с локомотивной бригадой, к поезду подошли руководители ОЖД и первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов. Он лично решил представить «Ласточку» жителям родного города Волхова, куда экспресс прибыл в 15.26. Здесь ее встречали горожане и представители местной власти.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (5566) от 15.10.2015.


Комментарии