Осень без лета. Бабьего

Сентябрь не преподнес сюрпризов, но порадовал довольно комфортной погодой: мягкой и в большинстве сухой. Температурный фон - монотонно убывающий, как это и положено в сентябре, в основном оставался слегка повышенным относительно нормы. Днем в первой половине месяца воздух прогревался до 13 - 18 градусов, во второй половине месяца стало на 2 - 3 градуса прохладнее, в ночные часы температура воздуха составляла от 8 до 14 градусов. Только ночь 19 сентября оказалась за пределами этого интервала - столбик термометра опустился до отметки 5 градусов.

Осень без лета. Бабьего |

Средняя за месяц температура превысила норму на 1,8 градуса. Да и осадков выпало меньше средних многолетних значений - всего около 45% от нормы. Похоже, что тем самым природа пыталась уравновесить экстремальную сырость летних месяцев.

А вот с бабьим летом вышла незадача... Теплая и относительно сухая погода не оставила впечатления, что нас посетило бабье лето с его мягким солнечным теплом и яркими карнавальными красками. Я даже сверила свои личные впечатления с мнением на этот счет коллег. Они, так же как и я, бабьего лета не приметили.

Причина в сплошной плотной облачности - десятибалльной по классификации, принятой в метеорологии, которая нередко прикрывала наш город. Это наблюдение подтверждают и данные: в среднем продолжительность солнечного сияния составляет в сентябре 141 час за месяц, в нынешнем сентябре она составила всего 110 часов. Целых семь дней солнце вовсе не показывалось на небосклоне, тогда как нормой для сентября являются четыре дня без светила.

Сентябрьский лист отрывного календаря уже в корзине, а мы торопимся заглянуть вперед, в октябрьскую погоду или непогоду, как уж будет нам уготовано природой.

В октябре в наших краях природа обычно вступает в унылую пору угасания и увядания.

В климатическом плане из всех осенних месяцев октябрьская погода наиболее неустойчива. Ей присущи как ранние холода, так и интенсивные потепления, за которыми вновь может обрушиться холод. Объясняется это тем, что температурные контрасты в месяцы переходных сезонов обостряются, атмосферные процессы динамичны и разнообразны, а в наши районы может поступать как холодный воздух арктических широт, так и воздушные массы средиземноморского и балканского происхождения, при определенных условиях проникающие достаточно далеко на север.

Среднемесячная температура октября в Петербурге составляет 5,7 градуса тепла, но в течение месяца происходит ее заметное понижение: от 7,6 градуса в первой декаде до 3,9 градуса - в третьей. Фактические же изменения температурного фона внутри месяца могут быть весьма резкими и значительными.

В северной столице самая высокая температура за последние сто лет была зарегистрирована 2 октября 1974 года. В тот день воздух прогрелся до 20,9 градуса тепла. А самым холодным было 29 октября 1920 года, когда температура составила 12,9 градуса мороза.

В среднем в октябре бывает 12 дней без солнца и 17 дней с осадками. Месячная сумма осадков составляет 67 мм. Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния заметно уменьшается по сравнению с сентябрем и не превышает 66 часов.

А теперь о том, какие индивидуальные особенности проявит нынешний октябрь, насколько он выйдет за пределы усредненных характеристик...

Довольно благоприятная погода ожидается в первой половине месяца. Большую часть этого периода будет определять антициклон, обосновавшийся над северо-западной европейской частью России и восточной Европой. Умеренно теплая погода без существенных осадков будет преобладающей. Лишь в середине первой декады высока вероятность непродолжительного ухудшения погодных условий, вызванная влиянием тыловой (холодной) части циклона.

Во второй половине месяца влияние циклонов станет более заметным. Увеличится число дней с облачной, дождливой и ветреной погодой.

В первой и второй декадах дневные температуры в большинстве своем еще будут оставаться довольно высокими: от 8 до 13 градусов тепла, хотя в период с 4 по 6 октября нас ждет кратковременное, но ощутимое похолодание. В третьей декаде станет заметно прохладнее - днем температура будет составлять от 2 до 7 градусов тепла.

Ночные температуры в течение месяца будут понижаться от 4 - 9 градусов тепла в первой декаде до 0 - 5 градусов тепла - в третьей. В отдельные ночи при прояснениях возможны заморозки на почве и в воздухе до 0 - минус 5 градусов.

В целом средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы. Месячная сумма осадков и число дней с осадками - ниже.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (5800) от 03.10.2016.


Комментарии