Осень задерживается? Какой будет погода в Петербурге в сентябре

В августе в природе нарушился естественный порядок вещей, и погода буквально встала с ног на голову. В последних числах месяца стояли такие по-настоящему летние - жаркие и сухие - дни, что холод первой декады как-то стерся из памяти.

Осень задерживается? Какой будет погода в Петербурге в сентябре | Фото: Pixabay / LuidmilaKot

Фото: Pixabay / LuidmilaKot

Благодаря этой вспышке тепла среднемесячная температура августа оказалась на 0,8 градуса выше климатической нормы. Количество выпавших осадков составило всего 63% от месячной нормы, а суммарная продолжительность солнечного сияния почти точно совпала со среднемноголетними показателями.

Эти результаты далеки от рекордов, но в метеорологических анналах август 2019 года одной строкой все же останется. 29-го числа был повторен температурный рекорд, державшийся с 1944 года: воздух прогрелся до 25,4 градуса.

Горожане в многочисленных шутках, анекдотах и карикатурах уже дали свою оценку ушедшему лету. Один мой коллега, например, назвал его «больным», и я отчасти с ним согласна. Однако, сопоставляя наши личные ощущения и объективные показатели, приходится признать: с прошедшим летом все было не так плохо, хотя и не так хорошо, как нам всем хотелось бы.

В целом минувшее «больное» лето не назвать выдающимся, оно не попало в список рекордсменов ни как самое холодное, ни тем более как самое теплое.

Жаркий и весьма благоприятный по погодным условиям июнь, среднемесячная температура которого была на 3 градуса выше климатической нормы, сменился июлем, для которого, при всем желании, трудно подобрать добрые слова: его среднемесячная температура оказалась на 2 градуса ниже, чем среднемесячная температура июня, хотя при естественном ходе событий все должно быть наоборот. Про августовские погодные контрасты написано выше. Но в целом-то средняя за сезон температура воздуха - спасибо июню - все равно оказалась повышенной относительно нормы.

Так что, как бы мы ни ругали ушедшее лето, оно оказалось абсолютным «середнячком»: в 2012, 2015 и 2017 годах летние сезоны были заметно холоднее нынешнего, а в 2010, 2011, 2013 и 2018 годах - значительно теплее.

Сумма выпавших за летний сезон осадков тоже оказалась весьма скромной: 164 мм. Для сравнения: за три летних месяца 2016 года выпало 436 мм осадков, а за лето 2017 года - 349 мм.

Лето промелькнуло, как корова языком слизнула... На календаре - осень. Но - и я уже об этом не раз писала - у наступления этого сезона есть вполне конкретные формальные признаки - астрономические, фенологические, метеорологические.

В метеорологии принято отсчитывать наступление осеннего сезона со дня, когда среднесуточная температура воздуха переходит через отметку 15 градусов. По среднемноголетним данным, такой датой является 26 августа. Так что одна из немногих радостей этого лета - оно еще не закончилось! Жаркая погода сохранится в первых числах месяца.

Однако ход времени неостановим, и осень все равно придет в наш город, раскрасит яркими красками скверы и парки, умоет дождями пыльные улицы, одарит последним мягким теплом бабьего лета. Поэтому настало время поговорить о типовых чертах сентября, его климатическом портрете, а затем и о том, каким он ожидается в нынешнем году.

Средняя за месяц температура воздуха в сентябре для Петербурга составляет 11,1 градуса, и это на 5 градусов ниже, чем в августе. Все короче световой день, все ниже солнце подымается над горизонтом, и среднесуточная температура воздуха заметно понижается ото дня ко дню: в первой декаде сентября она составляет 12,9 градуса, а в третьей - только 9,4 градуса.

Средняя многолетняя температура в дневные часы составляет 14,5 градуса, в ночные - 8,1 градуса. В среднем в сентябре бывает 16 дождливых дней, а месячная сумма осадков составляет 69 мм. Суммарная продолжительность солнечного сияния уменьшается с 221 часа в августе до 141 в сентябре.

В этом году погодные условия сентября будут формироваться под попеременным влиянием периферий атлантических циклонов и полей повышенного давления, связанных с европейским антициклоном. Ожидается неустойчивая, с частой сменой настроения погода, с чередованием непродолжительных ненастных периодов и малооблачных сухих дней.

Тепло сохранится в первых числах месяца. Затем температурный фон придет в более свойственное сентябрю состояние, однако большую часть месяца он ожидается слегка повышенным относительно климатической нормы и близким к ней. А месячная сумма осадков - близкой к средним многолетним значениям.

В завершение приведу сентябрьские рекорды.

В Петербурге в сентябре самая высокая температура была зарегистрирована в 1992 году: 1 сентября воздух прогрелся до 30,4 градуса. Абсолютный минимум за весь имеющийся ряд наблюдений был отмечен 28 сентября 1976 года и составил минус 3,1 градуса.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #осень #сентябрь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6515) от 02.09.2019 под заголовком «Поддать жару!».


Комментарии