Орлов пропесочили

Реставрация ограды Александровской колонны подходит к концу.

Орлов пропесочили | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Одна из последних операций - пескоструйная. Рабочие соорудили палатку, чтобы защитить от песка и брызг воды людей, гуляющих по Дворцовой. Пескоструйный аппарат, конечно, стрекочет, но шумовой эффект довольно ограниченный, не на всю площадь.

Двуглавые орлы расселись по всему периметру ограды - по 41 с каждой из четырех сторон. Когда-то у первой исторической ограды, сделанной еще по проекту Огюста Монферрана, по углам и у стоек калиток были установлены 12 трофейных пушек. Восстанавливая, ограничились большими трехглавыми орлами - в том же количестве.

Появление второй утилитарной ограды вокруг орлов - вынужденное. Несмотря на видеонаблюдение, установленное за пространством вблизи Александровской колонны, орлов и даже пики, из которых составлена историческая ограда, постоянно обламывали какие-то хулиганы и невежды, которых теперь принято именовать вандалами. Например, в дефектной ведомости, составленной в марте 2008 года, была зафиксирована утрата 24 малых и одного большого орла, а также 28 пик. Даже установленный одно время полицейский пост у колонны не спасал - пропажи продолжались. Тогда-то и поставили дополнительное ограждение, чтобы защитить птиц.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (5826) от 09.11.2016.


Комментарии