Оригинальное решение

В Эрмитаже состоялась российская часть международного «круглого стола» «Копия как способ сохранения культурного наследия» с участием музейщиков Великобритании и Нидерландов.

Оригинальное решение |

Цель серии встреч профессионалов в разных странах - разработка международной конвенции о воспроизведении культурных объектов. Первый подобный документ появился 150 лет назад, Россия была среди его подписантов.

Сейчас основных проблем три. Необходимо предусмотреть, чтобы копии создавались бесконтактными методами, не повреждающими оригинал. Права на копии должны делиться между музеями, которые владеют оригиналами, и создателями копий. Еще один вопрос - определение критериев, какой предмет после многочисленных реставраций можно считать оригиналом, а какой - нет.

В качестве иллюстрации к обсуждаемым проблемам в пространстве форума Главного штаба открылась выставка «Слова камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейша (Дагестан)». Она представляет копии средневековых надгробий с искусной резьбой и поэтическими текстами, которые находятся в труднодоступном горном селе.

За день до разговоров о копиях директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил важную информацию о спасении оригиналов. Музей получает на хранение скульптуры «Похищение Прозерпины» и «Геракл и Антей», находившиеся перед фасадом Горного университета, а также скульптуры евангелистов с фасада костела Святой Екатерины на Невском проспекте. Они не могут больше находиться под открытым небом. Со временем скульптуры будут выставлены в эрмитажном комплексе в Старой Деревне.

#копии #хранение #Эрмитаж

Комментарии