Организаторы митинга в Александровском саду заплатят 7 млн рублей за испорченный газон

Фрунзенский районный суд вынес решение по гражданскому делу по иску прокуратуры к Богдану Литвину и Денису Михайлову. По мнению истца, ответчики были организаторами состоявшегося 5 мая 2018 г. несогласованного публичного мероприятия в форме митинга в Александровском саду с последующим шествием по Невскому проспекту и саду у Зимнего дворца.

Организаторы митинга в Александровском саду заплатят 7 млн рублей за испорченный газон | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

В итоге был нанесен существенный вред зеленым насаждениям в центральной части города. Были повреждены и подлежали вырубке газон, роза парковая, астильба гибридная, сирень обыкновенная, пионы, кизильник блестящий. Общая стоимость работ по восстановлению поврежденных элементов благоустройства составила 3 651 000 рублей.

Согласно п. 7 положения о размере и порядке оплаты средств, составляющих восстановительную стоимость зеленых насаждений в Санкт-Петербурге (утверждено постановлением правительства города от 4.10.2004 г. № 1641), сумма восстановительной стоимости зеленых насаждений и других элементов благоустройства, находящихся в границе территорий, охраняемых КГИОП, определяется путем умножения суммы на коэффициент 3. Таким образом, по мнению истца, взысканию подлежало 10 953 000 рублей.

Необходимо отметить, что это первый в России подобный иск.

Суд исковые требования удовлетворил частично. Взысканию подлежит сумма в размере 7 300 000 рублей и 60 000 в виде госпошлины.

Санкт-Петербургский городской суд изменил решение Фрунзенского районного суда, снизив сумму государственной пошлины до 44 700 рублей. В остальном решение оставлено без изменений.

#Александровский сад #порча газона #митинг #суд #штраф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6467) от 26.06.2019 под заголовком «Газон вне политики».


Комментарии