Опубликована программа празднования 316-го дня рождения Петербурга

Более двухсот событий вошли в программу празднования дня рождения Петербурга, которое, по традиции, занимает почти целую неделю. 27 мая нашему городу исполняется 316 лет. Как сообщил Константин Сухенко, председатель комитета по культуре, задача организаторов праздника - дотянуться до каждого петербуржца.

Опубликована программа празднования 316-го дня рождения Петербурга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Конечно, главные события состоятся в историческом центре, откуда город начинался. 23 мая в Михайловском манеже откроется XVI Петербургский международный книжный салон. 25 мая на площади Островского состоится Фестиваль мороженого - любимого десерта ленинградцев-петербуржцев. В тот же день по Невскому парадом пройдет ретротранспорт: в колонне будет 200 автомобилей и автобусов. Затем они припаркуются на Инженерной улице, где запланирована импровизированная выставка.

Основной день праздника - воскресенье, 26 мая. Утром стартует велопарад по маршруту «БКЗ «Октябрьский» - Парк 300-летия Петербурга». В полдень на главный проспект города вступят участники «Бала национальностей». После них состоится шоу барабанщиков. Организаторы попытаются установить рекорд по количеству ударников и собрать три тысячи человек, умеющих отбивать барабанную дробь.

Ближе к полуночи на Дворцовой набережной откроется пятый сезон программы «Поющие мосты», когда под музыку знаменитых произведений русских и советских композиторов производится разводка мостов. Оркестр «Северная симфония» театра «Мюзик-холл» под управлением маэстро Фабио Мастранджело и солисты исполнят произведения Глинки, Римского-Корсакова, Прокофьева, Дунаевского...

В полночь под звуки Гимна великому городу Глиэра будет разведен Дворцовый мост, зажжется огонь на Ростральных колоннах. Новый день - 27 мая - начнется мультимедийным шоу на пролетах моста, в невской акватории грянет грандиозный фейерверк.

Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Владимир Рябовол, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ, для «Поющих мостов» записано несколько десятков «плей-листов». Специальные треки посвящены началу войны, вальсам и отдельным композиторам - Олегу Каравайчуку, Андрею Петрову, Исааку Шварцу.

Программа праздника днем 27 мая традиционна. Возложение цветов к «Медному всаднику» - памятнику Петру Первому, полуденный выстрел с участием почетных граждан, короткая церемония на Государевом бастионе Петропавловской крепости у памятного знака в честь основания города, вручение премий правительства Петербурга в области культуры и искусства.

Вечером в БКЗ «Октябрьский» будет дан праздничный концерт с участием Ларисы Долиной, Игоря Корнелюка и других звезд эстрады.

Затем празднование возьмет два дня отдыха, чтобы завершиться 30 мая концертом «Петербург Андрея Петрова» в «Октябрьском».

В этом году концерт построен необычно. В первом отделении будет исполнена музыка для балетов и мюзиклов композитора, посвященная Петербургу XIX века. Светлана Крючкова и Николай Мартон с помощью музыкантов и артистов балета проведут зрителей по пушкинским местам. Во втором отделении состоится баттл с исполнением шлягеров Петрова с участием симфонического и джазового оркестров, а также ансамбля мелодических ударных инструментов MarimbaMix. Среди солистов - Олег Погудин и Юрий Шевчук.

Читайте также о том, что водный трамвай и канатная дорога свяжут Кронштадт с Петербургом.

#День города #Санкт-Петербург #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6443) от 22.05.2019 под заголовком «Под барабанную дробь».


Комментарии