Опрос: семеро из десяти мужчин предпочитают ходить на работу гладко выбритыми

Как показал опрос петербуржцев, семеро из десяти мужчин предпочитают ходить на работу гладко выбритыми. Однако почти каждый пятый носит и усы, и бороду.

Опрос: семеро из десяти мужчин предпочитают ходить на работу гладко выбритыми | ФОТО Tarah Dane on Unsplash

ФОТО Tarah Dane on Unsplash


Гладко бриться в Петербурге предпочитают прежде всего охранники и водители, усы чаще других носят рабочие, генеральные директора и инженеры, бороду — бармены и юристы, а усами и бородой одновременно могут похвастать те же бармены, повара и дизайнеры. Причем бармены тут вне конкуренции — более трети из них обязательно имеют и бороду, и усы.

Что касается возрастных предпочтений, то усы чаще всего носят горожане старше 45 лет, дополняют их бородой обычно молодые люди до 34 лет. По наличию растительности можно, оказывается, судить о доходах мужчин. Как выяснили исследователи, те, кто зарабатывает больше, чаще отращивают усы и бороду. Среди респондентов с доходом менее 50 тыс. рублей усатых-бородатых только 15 %, а среди тех, чей доход превышает 80 тыс., — 26 %. Впрочем, покорить бородой и усами дам удается редко: более трети из них предпочитают гладко выбритых мужчин, а каждая пятая симпатизирует тем, у кого на лице небольшая щетина. И только каждая двадцатая сообщила, что ей нравятся обладатели усов или бороды.


#опрос #петербуржцы #мужчины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7388) от 04.04.2023 под заголовком «Зачем юристам борода».


Комментарии