Опрос: от начальников петербуржцы в первую очередь ждут профессионализма и справедливости

Свежие опросы Службы исследований hh.ru показали: от начальников петербуржцы в первую очередь ждут профессионализма и справедливости. А вот такие качества, как доброта или отзывчивость, почему‑то не вписываются в число необходимых ни наверху, ни внизу карьерной лестницы.

Опрос: от начальников петербуржцы в первую очередь ждут профессионализма и справедливости |  Ruthson Zimmerman on Unsplash

Ruthson Zimmerman on Unsplash

В среднем петербуржцы оценивают качества собственных руководителей на 3,5 балла из возможных пяти. Причем один из главных критериев, уровень профессионализма начальства, горожане тоже не склонны преувеличивать — по их мнению, он не превышает 3,7 балла. Как считают респонденты, в идеале начальник должен разбираться в нюансах профессии и отрасли, быть справедливым и не выбирать любимчиков, а также уметь планировать работу и спокойно воспринимать конструктивную критику. Такие качества, как эрудированность и наличие высшего образования, по оценке горожан, руководителям нужны меньше. А доброта, общительность, умение держать подчиненных на расстоянии и строгость и вовсе почти не обязательны…

Интересно, что 82% опрошенных считают, что руководитель должен советоваться с подчиненными при принятии решений: обратной точки зрения придерживается только каждый десятый (остальные затруднились ответить). Причем примерно половина петербуржцев и сами были бы не прочь занять руководящую должность.

Что касается качеств, необходимых внизу, то из профессиональных навыков работодатели больше всего ценят те, что необходимы для успешной работы. Так, в ретейле крайне нужны навыки продаж и работы с кассой. Для технических профессий (в том числе рабочих) — профильные знания, удостоверения и допуски по специализации, а также умение читать чертежи. А работодателям из сферы транспорта и логистики требуются не только специалис­ты с правами нужной категории, но и знающие внутренности автомобиля.

При этом в тройку важнейших «мягких» навыков руководители российских компаний включают исполнительность, добросовестность и дисциплинированность. Явно не будут лишними способность работать самостоятельно, неконфликтность и ориентация на результат. А вот хладнокровие, отзывчивость и лидерство работодатели ставят далеко не на первые места…


#опрос #работа #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7312) от 06.12.2022 под заголовком «Отзывчивость карьере помеха?».


Комментарии