Опрос: каждый третий петербуржец откладывает деньги на черный день

Как показал свежий опрос одного из «работных» интернет-сайтов, чаще всего петербуржцы делают накопления на черный день — об этом задумывается каждый третий из горожан, откладывающих деньги «на потом».

Опрос: каждый третий петербуржец откладывает деньги на черный день | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Еще 19 % из них систематически копят на отдых и путешествия, а 16 % — на недвижимость. Помимо этого 14 % петербуржцев откладывают часть заработанного на будущее детей, 12 % могут позволить себе создание пассивных источников дохода, а на жизнь после выхода на пенсию копят 11 %. Из более близких трат чаще всего собирают деньги на ремонт, медицинские услуги и образование, также на дорогие вещи (включая автомобиль) или открытие собственного бизнеса. Каждый десятый, кстати, откладывает деньги без определенных планов — «чтобы было». При этом подавляющая часть горожан копят не спеша — две трети могут позволить себе отложить не более четверти доходов.

Что касается возраста, с которого можно начинать копить, то каждый третий житель Северной столицы уверен: начинать работать можно уже с 14 лет. Еще 23 % петербуржцев полагают, что трудо­устройство допустимо с 16 – 17, а 18 % — с 18 лет. А вот число тех, кто считает, что подросток не должен работать, пока не получит профессию, совсем невелико — так думают менее 10 % горожан.


#опрос #петербуржцы #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7371) от 10.03.2023 под заголовком «Деньги «на потом»».


Комментарии