Опрос: большинство петербуржцев согласны на снижение зарплат ради удаленной работы

Как выяснил один из популярных «работных» интернет-сервисов, четверо из десяти петербуржцев, имеющих потенциальную возможность трудиться удаленно, ради сохранения подобной формы занятости готовы даже на некоторое снижение уровня оплаты.

Опрос: большинство петербуржцев согласны на снижение зарплат ради удаленной работы | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

По данным исследователей, каждый пятый из таких горожан готов пожертвовать ради удаленки 5 % заработка, а каждый десятый — его десятой частью. Есть и те, кто ради отказа от работы в офисе может получать на 15 – 25 % меньше. Однако таковых немного — на жертвы ради удаленной свободы готов пойти только каждый седьмой. Вместе с тем большая часть петербуржцев (36 %) не хотят отказываться от части заработка в том случае, если трудятся удаленно.

Интересно, что молодежь до 24 лет ценит свободу гораздо выше более старших горожан: тех, кто не готов терять в доходах ради дистанционной работы, среди респондентов в возрасте от 35 до 44 лет вдвое больше. И чем выше заработок опрошенных, тем чаще они отказываются от каких‑либо финансовых жертв ради удаленки.


#работа #зарплата #удаленная работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7388) от 04.04.2023 под заголовком «Лишь бы не в офис».


Комментарии