Опасный променад. Петербуржцы рискуют и гуляют по Неве

Зима склоняется к весне, и погоду лихорадит. Оттепели сменяются небольшими морозами, пасмурные дни - солнечными, но холодными. Все это ведет к разрушению ледяных полей на водоемах, предупреждают в МЧС.

Опасный променад. Петербуржцы рискуют и гуляют по Неве | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Однако, похоже, народ этого не замечает и отправляется на ледовые прогулки по Неве и Фонтанке. С риском для жизни. Наша главная река отличается быстрым течением, а это значит, что возможны участки с тонким льдом. Кроме того, периодически по ней проходит ледокол, его задача - снизить ледовую нагрузку на опоры мостов. Но в результате курсирования судна на Неве образуются участки с разрушенным ледовым покрытием.

На малых реках города со льдом другие проблемы. Там встречаются промоины, не замерзающие даже в морозы. Особенно часто они возникают у мостов. Об этом знают и этим пользуются городские утки.

Только вот петербуржцы и гости города почему-то этого не знают. Или не хотят знать. К примеру, из канала Грибоедова недавно вылавливали провалившегося в ледяную купель китайца. Слава богу, спасли.

Официально выход на лед рек и каналов в Петербурге до середины марта не запрещен. Но синоптики предупреждают: весна в этом году может быть ранней.

- Закон есть закон, штрафовать за выход на лед до 15 марта мы не имеем права. Но каждый сам должен соблюдать меры предосторожности, - предупреждают в Главном управлении МЧС России по Петербургу.

#город #лед #реки #МЧС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6385) от 21.02.2019 под заголовком «Опасный променад по льду».


Комментарии