Штрафовать за выход на лед не будут до 15 марта

Запретный период выхода на лед в Петербурге завершился 15 января. Теперь рыбакам разрешается до 15 марта заниматься подледным ловом. Не будут штрафовать и тех, кто решит прогуляться по ледовым полям. Однако МЧС предупреждает: угроза оказаться в полынье ничуть не уменьшилась.

Штрафовать за выход на лед не будут до 15 марта | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Запрет выхода на лед определяется постановлением городского правительства. В ноябре прошлого года в Смольном установили, что на ледовые покрытия водоемов города и Финского залива запрещается выходить по 15 января 2019 года и с 15 марта до конца таяния льда. И вот первая часть запретного периода завершилась, но опасность оказаться в полынье остается.

- Однако Нева еще не встала, - сообщил главный синоптик города Александр Колесов. - Неустойчивая погода с частыми оттепелями привела к тому, что ладожский лед заполнил русло Невы, но постоянные подвижки пока не позволяют ему смерзаться. Только береговой припай остается стабильным, здесь толщина льда достигает 15 - 20 сантиметров, но во многих местах остаются полыньи.

Более стабилен лед в акватории Финского залива, поэтому любители подледного лова могут заняться рыбалкой. Однако в МЧС просят быть осторожными и не уходить по льду на большое расстояние от берега.

- Закон есть закон, теперь штрафовать за выход на лед мы не имеем права. Но каждый сам должен соблюдать меры предосторожности. Сотрудники МЧС разъясняют гуляющим о грозящих опасностях, и, конечно, мы готовы оказать помощь людям. Каждый день на водоемы города и на Финский залив выходят на дежурство экипажи 20 судов на воздушной подушке, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Петербургу Алексей Аникин.

В прошлые годы случались зимы, когда городское правительство продлевало запретный период выхода на лед до конца января. Нынешняя зима не столь теплая, чтобы запрет продлевать, к тому же уже к концу недели ожидается похолодание до минус 8 - 10 градусов. Средняя температура первой половины января составила 3 градуса с минусом.

#лед #МЧС #штраф #нева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (6359) от 16.01.2019 под заголовком «Опасности ледового периода».


Комментарии