Опасное жало. Что делать, если питомца укусила пчела?

У меня есть собака и кот. Обычно мы с ними все лето проводим на даче. На воздухе и травке животные просто расцветают. Одна беда - в нашей местности слишком много жалящих насекомых. И если кот на них внимания не обращает, то собака норовит поймать зубами каждую пчелу или осу. Боюсь, что когда-нибудь ей это удастся. Поэтому хотелось бы знать, какие средства должны быть под рукой у владельца на случай, если питомца укусила пчела или оса? Ольга С.

Опасное жало. Что делать, если питомца укусила пчела? | Фото: Pixabay / Myriams

Фото: Pixabay / Myriams

Действительно, любопытство и инстинкты заставляют четвероногих друзей в буквальном смысле совать свой нос куда не следует. Особенно это свойственно собакам. В результате в летние месяцы ветклиники переполнены животными, которых укусили жалящие насекомые.

- Многие уверены, что от одного укуса пчелы или осы с питомцем ничего не случится. Это глубочайшее заблуждение, - считает ветврач Янина Дикарева, - итоги могут быть достаточно печальные, вплоть до гибели питомца.

Даже на укус муравьев и комаров у собак некоторых пород бывает сильная аллергическая реакция, а уж если насекомое ужалило в шею, губу, гортань или язык, у животного вполне может начаться анафилактический шок. Потому его обязательно нужно срочно доставить в ветклинику, предварительно произведя ряд определенных действий, от которых, возможно, и будет зависеть его жизнь.

- Пчела, кусая, всегда оставляет жало с ядосодержащим мешочком. Его следует как можно быстрее удалить ногтями, пинцетом, щипцами для бровей, - говорит ветврач. - При этом ни в коем случае нельзя растирать укус или давить на него, этим вы способствуете распространению яда в соседние ткани.

Потом необходимо приложить к месту укуса марлевый тампон, смоченный смесью нашатырного спирта с водой, или промыть ранку этиловым спиртом или просто водой. Но не из ближайшего грязного водоема, так как можно занести другую инфекцию, например, столбняк.

Затем к ране рекомендуется приложить холод, чтобы замедлить всасывание яда и предотвратить отек.

Также питомцу необходимо дать таблетку противоаллергического (антигистаминного) средства или гормональный препарат. Кстати, антигистаминные средства рекомендуется пропить еще несколько дней после укуса.

Если отек очень сильный, дополнительно к вышеперечисленным препаратам можно добавить мочегонные средства.

Кстати, место укуса пчелы, осы чешется и болит несколько дней. А все собачники прекрасно знают: все, что чешется, наши четвероногие друзья добросовестно расчешут и разлижут до состояния раны, еще и инфекцию занесут. Поэтому место укуса необходимо смазывать противоаллергической мазью.

Читайте также о том, что 6 человек заразились клещевым энцефалитом в Петербурге. 

#пчелы #домашние животные #укусы насекомых

Комментарии