Опасная экономия. Почему нельзя пользоваться просроченной косметикой?

Эпидемия коронавирусной инфекции внесла значительные изменения в жизни людей. Некоторые петербуржцы потеряли в доходах, а кто-то и вовсе лишился работы. В такой ситуации стали популярны советы по экономии и повторному использованию вещей, в том числе, косметики. Однако эксперименты со сроком годности нанести вред здоровью.

Опасная экономия. Почему нельзя пользоваться просроченной косметикой? | Фото: Ксении Якубовской

Фото: Ксении Якубовской

Бактерии во флаконе

Практически все женщины пользуются уходовой и декоративной косметикой. Однако привычка следить за сроком годности продукции есть не у всех. Большинство считает, если крем не засох, хорошо пахнет и выглядит, значит еще можно пользоваться. Но с таким подходом можно навредить как своему внешнему виду, так и здоровью.

Самое безобидное, что может случиться с просроченной косметикой – она просто станет неэффективной. Уходовая косметика (кремы, лосьоны, эликсиры, сыворотки, масла и т.д.) окажутся бесполезны, начнут плохо пахнуть и выглядеть. А у декоративной косметики уменьшится стойкость, поблекнут красящие пигменты. Она начнет ложиться неравномерно или осыпаться.

При этом просрочка может стать опасной для здоровья. Дело в том, что в ней начинают развиваться микроорганизмы. Натуральные, органические компоненты в составе - обожаю всякие болезнетворных бактерий. Неслучайно у средств с добавлением спиртосодержащих компонентов срок годности больше, чем у максимально натуральных.

Исследователи уверяют, что внутри старой коробочки может поселиться плесень, грибок и даже стафилококк. Такой коктейль способен вызвать не только угревую сыпь, но и дерматит, конъюнктивит, аллергические реакции, вплоть до отека Квинке.

Два срока годности

На упаковке любой косметической продукции, как декоративной, так и уходовой находится специальный значок, указывающий на срок годности после ее вскрытия. Он выглядит как открытая банка, на которой написано число и буква М, что означает количество месяцев. Если вы не нашли данный значок на самом средстве, то он может располагаться на коробке. Главное – не перепутать его с датой годности до вскрытия, написанной просто числом. Они кардинально отличаются.


Срок годности обычно ставят на значке с крышечкой. Фото: Ксении Якубовской

При этом средство может испортиться и до окончания срока, например, если его неправильно хранили. Первые признаки, которые должны насторожить - изменение цвета, текстуры или запаха, появление неприятных ощущений на коже во время нанесения. Все это говорит о том, что средство пора выкидывать.

Сколько хранить?

Если на флаконе, коробочке, тюбике все же не оказалось маркировки, а упаковку вы давным-давно выбросили, то можно ориентироваться на стандартные общепринятые сроки годности косметики. При этом стоит учитывать, что они могут варьироваться в зависимости от производителя или даже страны. Так для различных кремов – это обычно 6-12 месяцев, а для средств с натуральными кислотами – около года. Срок годности сухой пудры, теней или румян может быть от года до 18 месяцев. Самые долгожители – это помада, карандаш и блеск для губ. Их разрешают хранить до трех лет.

Прячем в шкаф

Для того чтобы косметика прослужила качественно весь положенный срок, ее надо правильно хранить. Специалисты рекомендуют не оставлять средства в ванной комнате, в холодильнике, на подоконнике, подальше от источников тепла и прямого солнца. Лучше всего хранить все в темном, прохладном, не влажном месте, например, в ящике стола или специальном кейсе для косметики. Важно всегда плотно закрывать крышку косметического средства. Не стоит разбавлять их водой или другими, не подходящими жидкостями.

Кроме того, лучше перед использованием всегда мыть руки, чтобы не занести внутрь грязь или чего-нибудь лишнего. Более того, любой эксперт скажет, что нельзя пользоваться кремом, лосьоном, тушью, пудрой, тенями и прочей косметикой, в том числе кисточками, подруги, сестры, мамы. В общем, любого другого человека, пусть даже и очень близкого вам. Это негигиенично.

Вторая жизнь просрочки

Если вы проверили свои косметические сокровища и обнаружили, что часть из них отслужила свой век, не торопитесь их выбрасывать. На самом деле, просроченную косметику можно использовать, просто не по прямому назначению. Например, остатки геля или шампуня подойдут для стирки или мытья полов. Питательным кремом советуют смягчать кожаную обувь, а щеточка из-под туши может стать отличной расческой для бровей, ресниц. Следы помады или тонального крема может помочь убрать с одежды мицеллярная вода. Перед стиркой советуют смочить пятна. Однако не со всеми тканями это работает. Умелицы хорошо используют различные баночки и флакончики из-под крема, пудры и прочей косметики, например, в качестве шкатулок. Но это уже совершенно другая история.

#лайфхак #советы #просрочка #косметика

Комментарии