Омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова выступила в ЗакСе с отчетом

Уполномоченный по правам человека рассказала о деятельности в 2021 году.

Омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова выступила в ЗакСе с отчетом | ФОТО пресс-службы ЗакСа

ФОТО пресс-службы ЗакСа

В Санкт-Петербурге омбудсмен Светлана Агапитова выступила в ЗакСе с годовым отчетом.

Как уточняет пресс-служба Законодательного собрания, в 2021 году в аппарат Уполномоченного по правам человека обратились 7,6 тысяч жителей. Одной из серьезных проблем, негативно влияющих на реализацию прав граждан, стала пандемия коронавирусной инфекции.

Так, в связи с ограничительными мерами жители не могут в полной мере реализовать право на участие в митингах, пикетах, демонстрациях. И до сих пор введен полный запрет на проведение таких мероприятий.

Светлана Агапитова отметила тревожную ситуацию, связанную с распространением наркотиков через Интернет. В прошлом году только в социальной сети «ВКонтакте» выявлено и удалено 1,7 тысяч таких сообщений. В этих условиях одним из важнейших инструментов борьбы является профилактика употребления наркотических и психотропных веществ.

Отдельной темой стало нарушение трудового законодательства, в том числе ситуация с трудоустройством работников компаний, которые приняли решение уйти с российского рынка.

«Государство уже предпринимает шаги в данном направлении. Недавно внесены изменения в законодательство, в соответствии с которыми расширяется перечень лиц, имеющих право на дополнительное образование. Это, например, граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и другие. Помимо этого, Правительство Петербурга подготовило программу переобучения для работников промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения», – отметила Светлана Агапитова.

Депутат ЗакСа озвучили ряд предложений омбудсмену, среди которых объединение усилий для расширения программы переобучения граждан за счет государства, решение проблемы бездомных, подготовка совместного обращения на имя омбудсмена РФ Татьяны Москальковой, которое предусматривает запрет расторжения ипотечных договоров. Эта мера должна применяться в случаях, если приобретенная в кредит квартира – единственное жилье.

#Уполномоченный по правам человека #Светлана Агапитова #ЗакС #доклады

Комментарии