Олег Валинский стал 29-м ректором Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I

Его представили в прошедшую пятницу ученому совету вуза руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин и начальник Октябрьской дороги Виктор Голомолзин.

Олег Валинский стал 29-м ректором Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Олег Сергеевич родился, учился и вырос в Ленинграде — Санкт-Петербурге. Более 35 лет трудился на Октябрьской железной дороге, занимая разные должности. Прошел путь от ученика составителя поездов до начальника дороги. 21 января 2016 года занял пост вице-президента ОАО «РЖД» — начальника Дирекции тяги. В этой должности проработал более семи лет.

В юношеском возрасте особо не думал, кем буду. Тогда меня музыка захватила, — вспоминает Олег Сергеевич. — А вот в детстве (как утверждали родители) хотел быть железнодорожником. Видимо, мечта родилась с моим появлением на свет, ведь произошло это… в поезде. Во время декретного отпуска мама поехала в Горьковскую область к родителям отца. К моему рождению возвращалась в Ленинград, но не успела добраться в родной город, как я появился на свет. Это произошло 21 октября 1961 года. Поэтому слова «железная дорога», «вагон» я стал понимать раньше, чем научился ходить. А так как дед мой был машинистом, то вскоре узнал, что вагоны по путям ведут тепловозы. Потом родители купили мне детскую железную дорогу, и я с интересом водил составы по 12‑миллиметровой колее.

Как показало время, это и были первые шаги Олега Валинского к Большой железной дороге.

Олег Сергеевич довольно быстро поднимался по карьерным непрос­тым ступеням отрасли, причем без чьей‑либо страховки. Хотя сам Валинский считает, что быстрые успехи — это не очень правильно. Происходит профессиональное выгорание. Поступательные движения в карьере более логичны, потому что повышению по службе должны сопутствовать не только технические знания, но и формирующаяся житейская мудрость.

Какой бы пост ни занимал Валинский, он везде трудился с азартом — вспоминают коллеги. Работать в команде Олега Сергеевича — это большая удача. Это человек-драйв. И сколько бы лет ни прошло, эти годы всегда вспоминаются как одни из лучших, наполненных интересными проектами, новыми идеями, особенной атмосферой в коллективе. Он буквально притягивает к себе людей креативными поступками, дружелюбной манерой вести диалог, силой и твердостью характера. Он — человек с положительным зарядом, его жизненное кредо — постоянное движение вперед, его оптимизм самый надежный локомотив для покорения новых высот и горизонтов.

От себя добавлю: на любой должности Олег Сергеевич был доступен журналистам. Он не боится каверзных вопросов прессы. Ему всегда есть что сказать.

Вчера новый ректор уже приступил к своим обязанностям, а накануне я поинтересовалась у него: «Волнуетесь?».

Безусловно, в университете я бываю часто и на конференциях, на Дне знаний, да и лекции читаю на кафедре «Электрическая тяга», но завтра особый день и ответственность огромная, поэтому не скрою, состояние волнительное, все, как в первый раз.

Представляя нового руководителя вуза, Алексей Дружинин отметил:

Это очень правильное решение, что мы старейший транспортный вуз передаем в руки руководителя с таким опытом. Уверен, что учебное заведение ждут новые горизонты и прорывные успехи и в образовательной деятельности, и во взаимодействии с отраслью.

Я — игрок командный и открыт для советов и для критики. Будем совместно работать на благо университета, — подтвердил Олег Валинский.

На селекторном совещании, которое прошло 5 июля, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров объявил о присвоении ему звания «Наставник ОАО «РЖД», вручил знак и поблагодарил его за многолетний труд.

Вчера, в первый рабочий день, состоялась и встреча с командой ПГУПС. И, конечно, коллектив университета уверен, что эта страница будет интересной не только в биографии Олега Валинского, но и Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I, которому в этом году исполнится 214 лет.

#ПГУПС #вуз #ректор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (7464) от 25.07.2023 под заголовком «Человек-драйв пришел в ПГУПС».


Комментарии