Окунания в плюс. Как прошли крещенские купания в Петербурге

Сюрпризами погоды петербуржцев не удивишь, но крещенские купания с плюсовой температурой все‑таки большая редкость. Впрочем, вода оставалась ледяной, чему свидетельством еще сохранившийся на водоемах лед. В городе подготовили для крещенских окунаний 21 иордань, главной, по традиции, считается купель у Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. Хотя бы потому, что именно здесь совершает чин водосвятия митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Окунания в плюс. Как прошли крещенские купания в Петербурге | Фото Александра ДРОЗДОВА

Фото Александра ДРОЗДОВА

У Петропавловской крепости народ выстроился в очередь за пару часов до начала обряда. Хотя было известно, что окунаться в купели можно будет только после того, как невскую воду освятит владыка. А ему еще надо было совершить праздничную литургию, которую в Крещение митрополит традиционно проводит в Никольском Морском соборе.

Среди готовящихся к праздничному омовению можно было встретить, как говорится, и старого, и малого. Молодежи, впрочем, было побольше. Вика с Антоном пришли к Петропавловской крепости первый раз, хотя опыт крещенских купаний у них уже был.

Окунались в Благовещенске, и не раз. Конечно, там зимой всегда морозы, бывало и до минус 30. Но у нас организация получше: всех запускают в теплые палатки, и уже там мы ждем своей очереди для купания. Здесь сложнее, приходится померзнуть, — поделились своими впечатлениями молодые люди.

У Петропавловской крепости теплые шатры тоже установлены, но только два: один в качестве мужской раздевалки, другой — женской. Плюс церковный шатер. В этот раз народу пришло не так много, но обычно для омовения в Неве собираются тысячи человек, понятно, что всех палатками обеспечить сложно. Хотя окунаться можно до глубокой ночи, поэтому становиться в очередь с утра большого смысла нет. Разве что понаблюдать за самим обрядом водосвятия.

За обустройство купели отвечают районные администрации, соответственно, на Заячьем острове ее сооружали сотрудники ­ЖКС-2 Петроградского района. А вот порядок при проведении обряда и окунаний обеспечивают сразу несколько организаций: МЧС, Поисково-спасательная служба Петербурга, дружинники, охранники частных предприятий.

А вы от какой организации? — поинтересовался у человека, стоявшего на пункте пропуска людей к купели.

После долгой паузы строгий охранник с биркой на груди «Организатор» то ли в шутку, то ли всерьез ответил: «Если я вам скажу, из какой я организации, то мне придется вас утопить».

Опасности, однако, большой не было. Нева, несмотря на плюсовую температуру, была покрыта льдом, хотя сверху и разлилась талая вода. Да и в акватории Невы стояли два судна на воздушных подушках, способных спасать и на воде, и на льду. А на берегу дежурили ребята в гидрокостюмах — Дмитрий и Слава.

Да вы не беспокойтесь, если что, мы вас все равно вытащим, — пообещали, улыбаясь, спасатели городской Поисково-спасательной службы.

Чин водосвятия священнослужители начали в половине первого. Вскоре прибыл и митрополит, который после молитвы освятил иордань.

По традиции, первым три раза погрузился в Неву сам владыка Варсонофий, показывая пример закаленности и приверженности старинным русским обычаям. Вышел из проруби он в прекрасном расположении духа. Поздравил народ с праздником и с улыбкой сообщил: «Вода теплая. Проверено».

После этого уже открыли проход для людей из очереди, которые сначала шли в обогреваемую палатку, чтобы подготовиться для погружения в прорубь. Среди проходящих заметил африканцев в военной форме, ими оказались курсанты Военно-космической академии имени Можайского.

С волнением ожидаем этого момента. Сами мы христиане, крестились еще в своей стране. Учимся на последнем, пятом, курсе академии и хотим приобщиться к этой русской традиции. Чтобы, вернувшись на родину, рассказать что‑то особенное о России, которую будем помнить всегда, — сказали Браун и Наку из Конго.

Выходили люди из проруби совсем не замерзшими. У всех было хорошее настроение, поздравляли народ с праздником. Про самочувствие говорили только: «Отлично».

Крещенские купания проходили вчера по всему Петербургу. Православные погружались в Неву и в Ижору, в Суздальские озера и в купель моржей на Ольгинском пруду, в озеро Сестрорецкий Разлив и в пруды парка Героев-пожарных в Купчине. А начали праздничные окунания еще с шести часов вечера накануне, в Крещенский сочельник. Некоторые не преминули сфотографироваться на фоне салюта, который прогремел от стен Петропавловской крепости в 21.00 в честь 80‑летия прорыва блокады Ленинграда. Такое и правда не забывается.


#Крещение #купание #крещенские купания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7339) от 20.01.2023 под заголовком «Крещение в плюс».


Комментарии