Окраска фасадов Эрмитажа изменит цвет в сторону более пастельных тонов

Историческим цветом Эрмитажа считается охристо-серый.

Окраска фасадов Эрмитажа изменит цвет в сторону более пастельных тонов | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Окраска фасадов главного здания Эрмитажа в процессе реставрации будет немного меняться, но привычный зеленый цвет сохранится. Об этом сообщил генеральный директор музея Михаил Пиотровский во время видеоконференции.

За последнее время фасад Эрмитажа изменился в цвете — от зеленого цвета, который был выбран для фасадов Зимнего дворца в середине XX века, к пастельным тонам. 

Музей провел на своем сайте дискуссию, в ходе которой поинтересовался, не стоит ли вернуть предыдущий фасад, «хотя было много окрасок самых разных». Большинство высказали мнение, что с окраской фасадов Эрмитажа «не стоит делать никаких резких движений».

«Но есть другая вещь: мы забыли, что исторически Петербург — город пастельных тонов, и мы современными красками загубили этот тонкий пастельный тон. И вот то, что мы сейчас стараемся делать: я думаю тот, кто внимательно смотрит, видит, что фасад Эрмитажа сильно изменился в цвете в сторону пастели от ярко-зеленого, и дальше будем так экспериментировать», — сказал Пиотровский, слова которого приводит ТАСС.

Зеленый цвет был выбран для фасадов Зимнего дворца после Второй мировой войны главными архитекторами Ленинграда — в подражание Екатерининскому дворцу в Пушкине, пояснил он. При этом историческим цветом Эрмитажа, по словам Пиотровского, можно считать охристо-серый. 

«С этим самым охристым, сероватым фасадом — его попытались сделать на компьютере — получается средней руки немецкий замок, которых очень много, и нет никакого необыкновенного эффекта», — отметил Пиотровский.

#Эрмитаж #Пиотровский

Комментарии