Окопались на Слоновой

С самого начала сентября стартовал ремонт на Суворовском проспекте. Вот уже второй месяц пошел, а все еще хлопот полон рот - и у дорожников, и у обитающего здесь населения. Сам проспект пересечь можно, а вот пройти по тротуарам по делам насущным - большая проблема.

 Окопались на Слоновой | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ремонт тротуаров на Суворовском в основном сводится к выкорчевыванию, очистке и установке по новой бордюрного камня. Начали это делать от площади Пролетарской Диктатуры, что у Смольного. Теперь перешли на Слоновую улицу, так в позапрошлом веке именовали часть нынешнего проспекта от 2-й Советской до 9-й, ведь на месте гостиницы «Октябрьская» тогда был расположен зверинец под названием «Слоновый двор». Вот на бывшей Слоновой дорожники теперь и окопались.

- Ремонт Суворовского проспекта разбит на семь этапов и рассчитан почти до конца октября, - пояснил нашей газете прораб Владимир Шольц. - На каждом из участков на приведение в порядок поребриков отводится 10 дней.

Поскольку длина участка около 400 метров, а протяженность проспекта почти два с половиной километра, то, действительно, ожидать окончания работ раньше конца месяца, наверное, не приходится. В Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) тоже подтвердили, что заявка на ремонт тротуаров на проспекте оформлена вплоть до 28 октября.

Кстати, дорожное покрытие на Суворовском тоже меняют, и хотя объем работ непосредственно на трассе гораздо больше (снятие старого покрытия, фрезерование подасфальтового слоя, новая заливка покрытия), там ремонт ведется более интенсивно. Проехать по проспекту можно, только 8 и 9 октября, а также 15-го и 16-го планируют закрыть движение в одном направлении - от Невского проспекта до 9-й Советской улицы. То есть в нерабочие дни - все-таки магистраль ведет прямо к резиденции городского правительства.

Ну а по тротуарам Слоновой улицы чиновники вряд ли прогуливаются, может, поэтому и приводят в порядок их не слишком торопясь. К слову, примерно такая же картина наблюдается на другом центральном проспекте города - Лиговском на участке от Невского проспекта до Расстанной улицы. Там ремонт начали даже раньше, чем на Суворовском, но до сих пор не закончили. Пешеходы и пассажиры общественного транспорта тоже пробираются среди разрушенных остановочных павильонов и перескакивают, кто может, через выкорчеванный бордюрный камень.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (5802) от 05.10.2016.


Комментарии