Около Кировского завода открыли памятник Николаю Путилову

В этом году отмечается 200-летие со дня его рождения.

Около Кировского завода открыли памятник Николаю Путилову | ФОТО Википедия / П. Ф. Борель - Всемирная иллюстрация : журнал. — 1880. — Т. XXIII. — № 592. — С. 392., Общественное достояние

ФОТО Википедия / П. Ф. Борель - Всемирная иллюстрация : журнал. — 1880. — Т. XXIII. — № 592. — С. 392., Общественное достояние

В Санкт-Петербурге открыли памятник выдающемуся инженеру и предпринимателю Николаю Путилову.

Монумент, расположенный на высоком постаменте из гранита, установили в сквере у проходной Кировского завода. Видимо у той, где в конце мая было столпотворение работников завода (и это в разгар эпидемии короновируса). Зеленую зону с газонами и скамейками, прилегающую к станции метро «Кировский завод», обустроили специально к открытию памятника.

Автором бронзовой скульптуры основателя Кировского завода выступил некий Константин Гарапач, перебравшийся в Петербург из Киева. Наблюдатели отмечают, что памятник производит неоднозначное впечатление. По информации, которую распространяет пресс-служба завода, якобы на памятник потратили 12 миллионов рублей за счёт Кировского завода. Вопрос, не лучше ли было доплатить эти деньги рабочим и инженерам завода, остаётся открытым. 

Николай Путилов в 1868 году купил разоренный завод и сделал из него процветающее металлургическое предприятие, которое стало основным поставщиком рельсов для отечественных железных дорог, а позже еще и боеприпасов, вагонов, пушек, инструментов и других видов промышленной продукции.

«Он не просто создавал успешные предприятия. Он заботился о работниках, – рассказал на открытии памятника губернатор Александр Беглов. – При заводе были открыты больница, столовая, библиотека.  Для рабочих была создана эффективная система профессионального обучения».

#памятник #Кировский завод #монумент

Комментарии