Огоньки 2015-го

Хотя до Нового года еще шесть полных недель, город уже начал наряжаться. Где-то ставят елки, в других местах развешивают гирлянды, в магазинах появились отделы с новогодними товарами. А кое-где даже начинают праздновать

Огоньки 2015-го | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Блеск игрушек и самых разных новогодних дождиков всегда радует. Даже если они еще не развешаны на елках, а разложены на полках. Первыми открыли секции новогодних товаров сетевые крупные магазины. Праздничная продукция уже давно отличается несметным разнообразием, и покупатели ставят задачу не повторяться, отыскать в обилии товаров что-то новенькое.

Начали развешивать и гирлянды, одной из первых принарядилась Думская башня. Но уже скоро разноцветными огнями покроются деревьях в прилегающих к магистралям садах и парках, например, в Екатерининском саду на Невском или в «Олимпии», что на Московском проспекте. В наши темные зимние вечера огни большого города должны быть поярче, тем более что сейчас используются светодиодные лампочки, которые потребляют совсем немного энергии.

Между тем Новый год вот-вот начнут праздновать. Пока на ярмарках. В ближайшее воскресенье пройдет международная Рождественская благотворительная ярмарка в гостинице «Астория». Ее традиционно организуют сотрудники генеральных консульств, расположенных в нашем городе. На каждом из 18 национальных стендов будет размещена продукция этой страны. Впервые на ярмарке появится русский стенд, где представлены уникальные выставочные альбомы и подарки. Вход на ярмарку бесплатный, а все средства, полученные от продажи, поступят в детские дома и больницы Петербурга. В прошлом году здесь была собрана немалая сумма — 1,7 миллиона рублей.

Но самая приятная примета приближающегося праздника — установка елок. Они уже появились во многих районах, в частности, на Долгоозерной улице в Приморском районе, да и во всех других. Елки искусственные, что не всем нравится. Скоро начнут монтировать и главную елку — на Дворцовой площади. Вот видите, теперь даже к новогодним деревьям применимо слово «монтаж». Между тем наши читатели предлагают в подарок городу — совершенно бесплатно — живые ели со своих дачных участков. Таких уже две в загашнике у редакции, так что, кто интересуется, звоните.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (5344) от 20.11.2014.


Комментарии