Огонь на взморье

В минувший вторник на одной из двух самых высоких опор строящегося участка ЗСД, на отметке 100 метров, возник серьезный пожар. На лесах в это время были рабочие – своими жизнями они теперь обязаны отважной крановщице. Гигантскому пилону не везет уже не в первый раз: недавно его верхушку приходилось разбирать из-за некачественного бетонирования.

Огонь на взморье | ФОТО Jascha Asadov/shutterstock.com

ФОТО Jascha Asadov/shutterstock.com

Как мы уже рассказывали, две 125-метровые опоры строят посреди Петровского фарватера, что разделяет Васильевский и Крестовский острова. На этих пилонах должен быть закреплен вантовый мост ЗСД через фарватер. Сам он будет, конечно, гораздо ниже опор: подмостовой габарит составит 25 метров. Ввести в эксплуатацию центральный участок скоростной трассы вместе с этой переправой собираются в августе нынешнего года.

Работы шли по графику, значительная часть конструкций моста уже построена. Чтобы не срывать сроки, турецкому генподрядчику разрешили остаться на объекте.

Препятствием, о которое споткнулась стройка, стал северный пилон. Это та из опор, что стоит ближе к Крестовскому острову. В конце лета минувшего года возникли проблемы при бетонировании этого сооружения. По словам руководителя пресс-службы компании «Магистраль Северной столицы» (заказчик строительства ЗСД) Андрея Цапу, в ходе контроля качества работ было выявлено несоответствие набранной прочности бетона верхней части пилона проектным показателям. Тогда эту часть решили разобрать и провести бетонирование заново.

Теперь она опять потребует внимания. 19 января после шести часов вечера опора загорелась. Верхушка исполинской конструкции оказалась объята пламенем, так что она напоминала ростральную колонну или скорее даже циклопический бенгальский огонь. Ведь сверху сыпались искры, дополняющие сходство с новогодней забавой. Но обстановка была нешуточная, пламя продвигалось вниз...

Как сообщили позднее в городском управлении МЧС, на строительных лесах в это время еще оставались рабочие. Они не могли выбраться самостоятельно, оказавшись в заложниках огненной стихии. К счастью, просьбы о помощи услышала крановщица Тамара Пастухова. Тогда находившиеся на земле строители закрепили на стреле крана емкость, послужившую своеобразным лифтом. Рабочие с горящего пилона перебрались в нее, и кран опустил их на землю.

После этого в сложной ситуации оказалась сама Пастухова: самостоятельно выбраться из кабины она не могла из-за сильного задымления. Со 150-метрового башенного крана женщину сняли подоспевшие пожарные. Так что обошлось без пострадавших.

Пожар был потушен только в первом часу ночи. В борьбе с огнем со стороны МЧС участвовали 30 пожарных и 6 единиц техники. По данным этого ведомства, на высоте 100 метров горели деревянная обшивка и утеплитель толщиной 5 сантиметров. Площадь горения оценили в 100 квадратных метров. Наблюдатели предполагают, что причиной возгорания могла послужить система обогрева. Теперь работы на стройплощадке ЗСД придется приостановить как минимум на два дня.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (5626) от 21.01.2016.


Комментарии