Огонь, который не гаснет

Факелы с Вечным огнем, доставленные из столиц стран СНГ, соединили в гранитной чаше, и в Парадном дворе Таврического дворца вспыхнул единый огонь Содружества. Так завершилась акция «Эстафета Памяти», организованная весной этого года Межпарламентской ассамблеей СНГ.

Огонь, который не гаснет |   ФОТО предоставлено пресс-службой МПА СНГ

ФОТО предоставлено пресс-службой МПА СНГ

Финальная церемония прошла в штаб-квартире МПА СНГ в Петербурге. А до этого, как сообщили нашей газете в Межпарламентской ассамблее, в течение марта и апреля ее делегации посетили Минск, Баку, Кишинев, Ереван, Бишкек, Душанбе, Москву, Астану. В столицах стран СНГ парламентарии встречались с ветеранами, молодежью, известными политиками и руководителями государств.

В каждой стране чествовали ветеранов, главы парламентов благодарили их за мирное небо, за стойкость и их Великий подвиг. В торжественной обстановке с участием рот Почетного караула, военных и школьников проходили возложения цветов к мемориалам и зажигались факелы от Вечного огня, горящего на этих мемориалах. Затем его доставляли в Петербург в специальных капсулах.

– Мы твердо заявляем, что никому не удастся пересмотреть исторические факты, скорректировать выводы из уроков истории, – подчеркнула на финальной церемонии «Эстафеты Памяти» председатель Совета МПА СНГ, глава Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. – Мы, наследники Великой Победы, по документам и произведениям искусства, по воспоминаниям и рассказам ветеранов, по свидетельствам наших отцов и матерей, дедов и бабушек, по семейным преданиям знаем, как это было, какую цену пришлось заплатить за свободу и независимость нашего народа и народов Европы.

Почетное право отдать команду на объединение огней Победы Содружества Независимых Государств предоставили ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Морозу. Из гранитной чаши Таврического дворца огонь Содружества передадут в филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга – монумент Героическим защитникам Ленинграда.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (5442) от 20.04.2015.


Комментарии