Поджигатель дома с бездомными понес наказание

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Выборгский районный суд огласил приговор в отношении Владимира Чернякова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 («причинение смерти по неосторожности») и ч. 1 ст. 118 («причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности») УК РФ.

Поджигатель дома с бездомными понес наказание | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

2 мая 2017 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поджег входную дверь неэксплуатируемого дома на Костромском проспекте. Как ему было известно, данный дом использовался в качестве временного ночлега лицами без определенного места жительства. С одним из них у Чернякова возник конфликт, и он решил лишить его ночлега. При этом пьяный Черняков ошибочно полагал, что в момент поджога в указанном строении людей не было. В результате его действий в помещении дома произошел пожар, что повлекло смерть трех человек от отравления окисью углерода. Еще один человек получил ожоги четвертой степени с последующим развитием ожоговой болезни и ампутацией правового предплечья.

Подсудимый вину признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев в исправительно-трудовой колонии общего режима.

Гражданский иск на сумму 366 309 рублей 50 копеек, подлежащий взысканию в пользу Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга, судом удовлетворен. 

Материал был опубликован в газете под № 123 (6232) от 11.07.2018 под заголовком «Огонь для бездомных».

#пожар #суд #убийство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6232) от 11.07.2018.


Комментарии