Огни и музыка праздника

От Фестиваля мороженого на площади Островского до «Классики на Дворцовой»... Свой день рождения северная столица отмечала, по традиции, широко и разнообразно. Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику основателя Санкт-Петербурга под звуки гимна города.

Огни и музыка праздника | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В церемонии у «Медного всадника» приняли участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента России в СЗФО Николай Цуканов, губернатор Георгий Полтавченко, председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров, члены правительства, депутаты, судьи Конституционного суда РФ, почетные граждане Санкт-Петербурга. Завершилась церемония маршем роты Почетного караула. Одновременно на Стрелке Васильевского острова вспыхнули факелы Ростральных колонн.

Программа праздничных мероприятий охватила практически весь город. Благодаря интересу детей для многих родителей чуть ли не обязательным стало посещение Фестиваля мороженого, в этом году он проводился уже 22-й раз. На празднике было представлено 50 видов этого сладкого лакомства.

А Елагин остров порадовал петербуржцев Фестивалем тюльпанов. Обычно его проводят раньше, но из-за затяжных холодов ныне приурочили как раз к Дню города. Этими цветами всех сортов и оттенков в ЦПКиО можно будет еще полюбоваться недельку-другую.

Музыки в этот день звучало много, и самой разной. Наиболее масштабным стал концерт «Классика на Дворцовой» с участием российских и зарубежных звезд первой величины.

Как водится, в свой день рождения город принимает подарки. В субботу перерезали ленточку на новом Яхтенном мосту, который соединил Приморский район с Крестовским островом.

Не обошлось и без международных подарков. Нынче город обогатился пятью «каменными дедами». Так с корейского переводится «Дольхарбан» - официальное название подарка от Республики Корея. Статуи из вулканической лавы, каждая весом тонну, установили в Парке 300-летия города. Говорят, они приносят счастье.

#День города #празднование

Комментарии