Огнеборцы «зажигали». День открытых дверей провели пожарные Московского района

День открытых дверей провели в субботу пожарные в Московском районе города.

Огнеборцы «зажигали». День открытых дверей провели пожарные Московского района | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Начали с шествия от Московских триумфальных ворот. В полдень колонна ретро и современной пожарной техники во главе с бравым брандмайором на белом коне двинулась по проспекту к Московской площади. Посмотреть было на что: вместе с машинами, которые мы видим при тушении пожаров сейчас, в праздничном строю были и старинные автомобили, и даже конь, тащивший бочку с водой.

По прибытии к фонтанам на Московской площади пожарные развернули несколько интерактивных площадок, где горожане могли познакомиться как с техникой, так и с самими спасателями. Зрителей, кстати, собралось много, они заполнили практически всю площадь. Кульминацией праздника стала почти настоящая спасательная операция: пожарные тушили огонь пеной и водой, вытаскивали «пострадавших», все это в полной боевой выкладке. Причем струи из пожарной техники поднимались на высоту, в несколько раз превосходившую те, что бьют из фонтанного комплекса на площади. К тому же огнеборцы их подкрасили в разные цвета.

На другой площадке спасатели продемонстрировали свои действия при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Специальные зоны были отведены для различных «пожарных» аттракционов, конкурсов и розыгрышей, в которых с удовольствием поучаствовал как дети, так и взрослые. Все желающие могли посостязаться на скорость в надевании настоящей боевой одежды огнеборцев. В общем, праздник получился зажигательным.


#День открытых дверей #Московский район #пожарные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7252) от 12.09.2022 под заголовком «Огнеборцы «зажигали»».


Комментарии